"Деловой Петербург". Новации по–соседски

Автор фото: globallookpress

Девять петербургских инновационных компаний и одна московская стали финалистами финского бизнес-конкурса Finlanding и теперь готовятся выйти на европейский рынок. Всего в конкурсе участвовали 179 российских фирм.

Девять петербургских инновационных компаний и одна московская стали финалистами бизнес–конкурса Finlanding и теперь готовятся выйти на европейский рынок. Эта программа при поддержке министерства экономики и труда Финляндии в этом году реализована в первый раз, но проект планируется сделать ежегодным.

В несколько этапов

"Весной этого года мы собрали 179 заявок от российских hi–tech–компаний, отбор финалистов провели в несколько этапов. Для победителей с учетом их пожеланий мы провели индивидуальные встречи с руководителями финских предприятий. Кроме того, каждая компания получает консультации по ведению бизнеса, открытию производств в Финляндии", — рассказали в Helsinki Centre, организующем этот конкурс.

Кто и зачем

Цели у победителей конкурса, приехавших в Финляндию, оказались самыми разными. Например, компания "Медэл", разработчик электронного стимулятора — устройства для лечения артроза, начала подыскивать в Финляндии партнеров для проведения доклинических испытаний и оформлению документации на свое изобретение в соответствии с европейскими стандартами. Как рассказал генеральный директор компании Михаил Моргунов, пока он получил предварительные договоренности с несколькими медицинскими вузами Финляндии.
Компания " НПП " Спецтехноприбор " планирует установить в Финляндии по заказу финской стороны голосовые системы для ориентирования слабовидящих. В Петербурге радиоинформаторы для слабовидящих системы "Говорящий город" установлены на всех станциях метрополитена. Глава компании Леонид Аронов считает, что самостоятельно выйти за границу малому инновационному предприятию практически невозможно. "Мы уже снабдили системой "Говорящий город" улицы Сочи. Теперь начали вести переговоры с финской ассоциацией инвалидов по зрению — для нас это совершенно новый рынок", — говорит он.
С представителями финских университетов встречались также специалисты петербургской компании Parseq Lab, которая занимается диагностикой генетических заболеваний и планирует провести с финскими коллегами совместные разработки. Глава компании "АК–Сервис" Александр Ференц решил найти в Финляндии дизайнеров. "Мы производим гостиничные косметические наборы и дорожную продукцию для самолетов и поездов. В первую очередь нас интересует обновление дизайна упаковки", — говорит он, отмечая, что в России его не устраивает скорость подготовки дизайн–проектов. Владелец компании "ФишМагнит" Олег Николаев с помощью финских партнеров захотел наладить экспорт в Европу своего запатентованного изобретения — электронных приманок, которые звуком и вибрацией привлекают к месту ловли хищных рыб. "Пока за пределами России мы продаем наши приманки в Белоруссии и Казахстане. В Финляндии хотим не только организовать сбыт, но также открыть небольшое производство", — говорит Олег Николаев. Он отметил, что пока компания только начинает переговоры.