"Деловой Петербург". Квартал на миллион

Автор фото: Лучинский Евгений

"Лидер Групп" вложит в строительство жилого квартала общей площадью 1 млн м2 на 30,5 тыс. человек в Мурино 60 млрд рублей. Всего в районе Мурино — Девяткино к 2024 году разные компании построят 5 млн м2 жилья.

Холдинг " Лидер Групп " приобрел у компании "Евроинвест" Андрея Березина и Юрия Васильева участок земли в Лавриках (Муринское поселение Всеволожского района) площадью 100 га для строительства жилого квартала–миллионника.
Эксперты оценили сумму этой сделки в 13 млрд рублей.

Жилье на месте совхоза

О закрытии сделки сообщил гендиректор "Лидер Групп" Руслан Юсупов. По его словам, это территория бывшего совхоза, переведенная продавцом в статус пригодной под жилую застройку. "Проект планировки территории утвержден. Мы занимаемся проектированием первых очередей нового района и подъездных путей к будущему жилому кварталу", — сообщил он.
Гендиректор "Евроинвеста" Андрей Березин отметил: в районе Мурино у компании осталось еще 150 га в собственности. "Это примерно половина того, чем мы владели в этом районе. Остальное распродали компаниям из Петербурга и Москвы", — рассказал он.

Ценная земля

"Сейчас земля в районе Мурино стоит 8 – 13 тыс. рублей за 1 м2 будущих улучшений. Скорее всего, по условиям сделки, предусмотрена рассрочка платежей за землю по мере реализации проекта", — говорит директор "Балтийского монолита" Светлана Петрова.
На купленном участке "Лидер Групп" построит жилой квартал общей площадью 1 млн м2 на 30,5 тыс. человек, а также восемь детсадов и три школы, которые девелопер возведет за свой счет по областной программе "Социальные объекты в обмен на налоги". Выйти на стройплощадку "Лидер Групп" намерена в I квартале следующего года, завершить стройку — за 10 лет. По оценке исполнительного директора компании "Ойкумена" Романа Мирошникова, проект потребует вложений в 55 – 60 млрд рублей без учета стоимости земли. Снизить издержки "Лидер Групп" сможет, используя стройматериалы собственного ДСК мощностью 200 тыс. м2 жилья в год, который компания строит в Янино.

Район–лидер

Стоимость жилья в Мурино, по данным компании "Петербургская недвижимость", — 82,4 тыс. рублей за 1 м2, что на 16% ниже средней цены жилья массового спроса в обжитых районах города и на 12% выше средней цены в пригородной зоне Ленобласти. "За 2014 год средняя цена "квадрата" в Мурино выросла на 6,9%", — отметили в "Петербургской недвижимости". В ближайшие 10 лет в Мурино — Девяткино построят 5 млн м2 жилья. Сейчас на стадии строительства находятся 23 жилых комплекса (не считая очередей). Объем предложения жилья по итогам первого полугодия 2014 года составил 0,46 млн м2.
"Темпы продаж в Мурино соответствуют темпам продаж в Петербурге. А в начале лета они были даже выше, чем в обжитых районах", — говорят в "Петербургской недвижимости". В районе работают 17 девелоперов. Среди них Setl City, ГК "ЦДС", "УНИСТО Петросталь", ГК "Полис", "Арсенал–Недвижимость" и др.
"Лидер Групп" в прошлом году начала строительство в Мурино 0,5 млн м2 жилья на участке 50 га. Проект рассчитан на 10 лет.

Спрос есть

Несмотря на значительный объем предложения в новостройках в Мурино (здесь строится больше жилья, чем в других населенных пунктах Ленобласти), девелоперы не боятся перегрева рынка. Гендиректор "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев сообщил: "Планировочные решения этого района не предполагают высокой плотности застройки. Так что говорить о возможном появлении избыточных площадей, которые будет трудно продать, преждевременно. Наши продажи, которые опережают ожидания, тому доказательство", — говорит он. "Ничего критичного в масштабной застройке района нет. Все компании выводят проекты в продажу очередями. Поэтому сильного преобладания предложения над спросом не будет. А что касается конкуренции, то это даже хорошо: чем выше конкуренция, тем больше застройщик задумывается над тем продуктом, который выводит на рынок, над его качеством и ликвидностью", — добавляет руководитель департамента недвижимости компании "ЦДС" Сергей Терентьев.
Для улучшения транспортной доступности района застройщики за свой счет готовят ТЭО строительства авторазвязки с КАД. Ее проектирование начнется в 2015 году и обойдется в 40 млн рублей. После будут ясны стоимость и параметры развязки. Приблизительно объект обойдется в 1,5 – 2 млрд рублей.