Юрист сезона. Лето–2014

Автор фото: Коньков Сергей
Любовь Дуйко, адвокат, Председатель Совета партнеров «S&K Вертикаль».

Партнер АБ "S&K Вертикаль" Любовь Дуйко по результатам рейтинга "ДП" стала "Юристом сезона. Лето–2014". Ей удалось взыскать 15 млн рублей с Первого меда за врачебную ошибку при родах, приведшую к гибели ребенка.

Любовь, на чем вы специализируетесь в "S&K Вертикаль"?

— В основном представляю интересы частных VIP–персон по всем вопросам, которые у них возникают: личное имущество, личные инвестиции, благотворительность, налогообложение, гражданство, семейное право.

А кейс, выдвинутый вами на рейтинг, — это тоже VIP или исключение из этого правила?

В том, что дело наше правое, мы сами уже не сомневались. Если бы она отказалась от ребенка на третий день и пошла бы заниматься своими делами, разговор с ней был бы совсем другой. Но Ирина не отказалась. Два года ее комната была больничной палатой. Она не работала, всю себя посвятив малышу. А тот был как растение: не мог глотать, лежал в специальной коляске. И постепенно умирал.
Тогда ей было не до суда. А когда малыш умер, она через какое–то время пришла к нам и сказала: я готова судиться. Часто люди в таком горе опускают руки. Но в этот раз мы сами ее убедили.
И мы ходатайствовали о назначении экспертизы в Москве. Суд пошел нам навстречу, экспертиза шла очень долго, и все подтвердилось: что с самого начала врачи выбрали неверную тактику, которая привела к таким страшным последствиям.

Много ли у вас таких социальных проектов?

— Они редки, но есть. Например, неоднозначный спор — развод Анны Астаниной с банкиром Вадимом Левиным. Мы поддерживали Астанину и сумели добиться, чтобы она могла встречаться с детьми, пока они не уехали учиться в Англию.
Есть в работе сопровождение съемок фильма — это "Дау" Ильи Хржановского. Съемки идут на территории трех государств — России, Украины и Великобритании, и мы обеспечиваем соблюдение авторских прав, инвестиционный процесс и тому подобное. Консультирую электротеатр "Станиславский". Веду дела Ульяны Лопаткиной: все, что касается ее имущества, контракты, реклама. Историк Андрей Мейлунас, автор трудов о семье Романовых, тот самый, который вернул семейные архивы Ротшильдам, тоже наш доверитель. Веду дела Александра Кержакова. Также мы периодически сопровождаем сделки с предметами искусства между крупными коллекционерами.

А как вы оказались во Всероссийском обществе охраны природы?

— Это было в 2012 году. Тогда в этой организации, имеющей помимо славной 90–летней истории еще и недвижимость по всей стране, шла жесткая борьба за власть. По сути, все важнейшие посты в обществе, которые по уставу вообще–то являются выборными, узурпировала узкая группа лиц вопреки желанию большинства членов. И тогда другая группа обратилась в "S&K Вертикаль" за помощью. Нам удалось остановить конфликт и добиться проведения справедливых выборов, в результате которых председателем ВООП был избран сенатор Константин Цыбко. Я же осталась в ВООП, так как тема экологии меня лично всегда волновала. А затем меня избрали в президиум, и теперь я заместитель председателя ВООП по правовым вопросам.

Значит, хотя "S&K Вертикаль" и отошла от группы "Илим", оставив ее на попечении Pen&Paper, у вас теперь тоже есть "свой" сенатор?

(смеется) Костя Добрынин (основатель Pen&Paper, а ныне сенатор от Архангельской области. — Ред.), думаю, стал сенатором не столько благодаря группе «Илим», сколько благодаря собственным талантам. Он стал замечательным политиком.
 
 

Персона

Любовь Дуйко (1976 г., Ленинград)

> Образование: юрфак СПбГУ, 1998 г.
> В 1999 г. получила статус адвоката. Основала "АК № 69".
> В 2004 г. вошла в число основателей ЮК "Зеленый коридор".
> В 2009 г. с группой партнеров основала "S&K Вертикаль". Профиль: разработка стратегии, адвокатура, GR, PR.
> В 2013 г. вошла в президиум Всероссийского общества охраны природы.

 
 

 
 

Компания

Адвокатское бюро "S&K Вертикаль"

> Основано в 2009 г. группой партнеров, выходцев из антирейдерской фирмы "Зеленый коридор". Старший партнер — Константин Крутильников.
> В практике бюро более 1,5 тыс. выигранных дел, в том числе в Высшем арбитражном и Конституционном судах РФ.
> Активы, защищенные фирмой в ходе корпоративных конфликтов, оцениваются в $6 млрд. / Источник: данные компании/

 
 

 
 

Кейс

Ирина Разина против Первого меда

> Заключения двух экспертиз (Росгосстраха и Росздравнадзора) подтвердили: в процессе родов врачами была выбрана неверная тактика, которая стала причиной трагедии. Для более объективной оценки была назначена дополнительная экспертиза в Минздраве РФ, которая установила причинно–следственную связь между действиями врачей и фатальным исходом.
> 20 июня 2014 г. суд в полном объеме удовлетворил требование компенсации, сочтя нравственные и физические страдания истицы доказанными и адекватными заявленной сумме.