"Деловой Петербург". Инвестор — птица пугливая

Автор фото: Метцель Михаил/ITAR-TASS/ТАСС

Один из советников Владимира Путина предложил ввести налог на вывод капитала из России за рубеж. Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, для чего нужна эта мера и почему такой налог только отпугнет инвесторов.

Минэкономразвития РФ повысило прогноз по максимальному оттоку капитала из страны со $100 млрд до $120 млрд, а советник президента России Сергей Глазьев предложил обложить вывод капитала за рубеж специальным налогом. Наверное, это было бы действенной мерой: приковав кого–то наручниками к тяжелому предмету в своем доме, можно воспрепятствовать его намерению уйти. Но вот только захочет ли этот кто–то посетить ваше жилище еще раз? И не станет ли для вас сюрпризом то, на что пойдет ваш пленник, чтобы сбежать? К идеям Глазьева необязательно относиться всерьез. В конце концов, он, хоть и академик, всего лишь советник главы государства. Решения принимают другие, а он только советует. Однако, к примеру, идея перехода на расчеты за экспорт нефти в рублях, которую Сергей Глазьев пропагандирует не первый год, в последнее время стала находить все больше высокопоставленных сторонников. В пользу этой идеи высказались и президент "Роснефти" Игорь Сечин, и глава банка "ВТБ" Андрей Костин. Да и сам президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что российские компании должны стремиться продавать энергоносители за российскую валюту, хотя и признал, что перейти на такие расчеты будет непросто.
Сергей Глазьев известен также как апологет стимулирования экономики дешевыми банковскими кредитами. Снижать ставки по кредитам на прошлой неделе призвал банкиров и Владимир Путин. Однако Банк России, от которого во многом и зависит стоимость денег в экономике, движется прямо противоположным курсом: в последние месяцы он только поднимает ключевую ставку. Руководители ЦБ настаивают, что дешевые кредиты в текущих условиях приведут к росту инфляции, а не к подъему экономики. А высокая инфляция, признак нестабильности в стране, еще больше отталкивает инвесторов. Новый налог на вывод капитала будет для них еще одним отпугивающим фактором. Бизнесу важна стабильность внешних условий. Как ни парадоксально, даже известие о том, что международные санкции продлятся не месяц–два, а несколько лет, могло бы увеличить поток инвестиций в нашу экономику, поскольку означало бы стабильно благоприятные условия для импортозамещения.