"Деловой Петербург". Даешь ревизию и аудит ГУПов

Автор фото: Тихонов Михаил

 Президент НП "Деловая петербурженка" Зоя Винниченко - о том, с какими трудностями столкнулся петербургский институт уполномоченного по защите прав предпринимателей за год работы.

Уже год в Петербурге работает институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это отрадное для бизнеса явление, и я, как предприниматель и глава женского бизнес–сообщества, очень надеюсь на эту новую команду. И сейчас объясню почему. Задача экспертов омбудсмена — научить бизнес защищаться на профессиональном уровне и предвидеть будущее, упреждая сложности. В пятницу на Инновационном форуме в Сочи российский бизнес–омбудсмен Борис Титов сказал, что мы не знаем, по каким правилам будем жить завтра. Это самое главное и самое тревожное во взаимоотношениях бизнеса и власти сегодня — санкции санкциями, но бизнесу, для того чтобы сохранять равновесие и рабочие места, нужно время от времени слышать от власти сигналы — все будет хорошо. Сохранять хотя бы иллюзию стабильности — это уже само по себе подбадривает тех, кто работает на частных предприятиях. Проиллюстрировать то, что мы живем одним днем, может такая картинка. На экономическом форуме обсуждали "Стратегию 2030" — из этого обсуждения стало понятно, что Петербург в итоге будет отвечать за Арктику и за туризм. А промышленность куда девать, хочется спросить разработчиков? Или хорошо, туризм. За что, скажите пожалуйста, сегодня отвечает городской комитет по туризму? Когда в августе–сентябре посыпались турфирмы, он хранил гордое молчание. Новый молодой председатель комитета по туризму — Инна Шалыто могла бы проявить себя как следует в кризисной ситуации, предложить какое–то решение.
Но в Смольном — тишина. Чиновники чаще всего выезжают куда–то и "привлекают инвестиции". Поэтому вместе с омбудсменом и его командой хотелось бы в Петербурге прежде всего наладить соблюдение законов. Внимательнее посмотреть на программу поддержки предпринимательства, которая вдруг оказалась утверждена уже на 2017 год, вот так, без обсуждения с общественностью. И обязательно провести аудит не только комитетов администрации, но и всех ГУПов, которые обретаются возле комитета по развитию предпринимательства. Все эти центры поддержки, евроинфоцентры, которых уже два, советы и так далее. У всех имеется достойный бюджет, они проводят мероприятия, которые выдаются за поддержку предпринимателей. У всех нас, конечно, есть свои потребности и увлечения, но почему их нужно удовлетворять исключительно за счет денег налогоплательщиков? По моему мнению, все проекты программы поддержки должны пройти общественное согласование на рабочих группах, советах при участии чиновника, принимающего решение. Обсудили, подписали тут же и внесли в бюджет, а не узнали обо всем постфактум. И не нужны нам аппаратные, авторитарные, молчаливые общественные советы, общественные коллегии и другие странные организации.