"Bosch" покупает 50% акций "Siemens" в совместном предприятии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Компания "Robert Bosch" планирует купить долю Siemens в совместном предприятии "BSH Bosch und Siemens Hausgerate" (BSH). Сделка уже одобрена обеими компаниями и оценивается в 3 млрд евро.

Компания "Robert Bosch GmbH" покупает 50% акций "Siemens" в совместном предприятии "BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH (BSH)". Вчера "Bosch" и "Siemens" согласовали условия покупки. Планируется, что сделка будет завершена в первой половине 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба компании "Bosch".
В сообщении уточняется, что 50% акций "Siemens" стоят 3 млрд евро. При этом BSH выплатит "Siemens" и "Bosch" 250 млн евро в виде дивидендов перед поглощением. По условиям контракта BSH сможет продавать технику под брендом "Siemens".
"Компания BSH успешно развивалась и приносила прибыль на протяжении многих лет. Это весьма выгодное приобретение для концерна "Bosch Group" и со стратегической, и с технологической точки зрения", — заявил в сообщении председатель Совета правления "Robert Bosch GmbH" Фолькмар Деннер.
В 1967 г. "Bosch" и "Siemens" создали совместное предприятие BSH, которое стало крупнейшим в Европе производителем электробытовых приборов и мировым лидером в своем сегменте. Годовой доход предприятия в 2013 году составил 10,5 млрд евро.
Сейчас в Петербурге строится завод "Siemens" по производству газовых турбин. Его стоимость оценивается в 280 млн евро. Начато строительство новой площадки депо по обслуживанию высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка". Инвестиции в этот проект составят 62 млн евро. Также готовится проект производства оборудования для "Транснефти". В целом стоимость производств, которые сейчас "Siemens" строит в Петербурге, оценивается в 350 млн евро.