Бюджет затвердел в доходах

В проекте бюджета Петербурга предусмотрено сокращение доходной части, с 409 млрд до 408,1 млрд рублей, дефицит же сокращается до 50 млрд рублей. Бюджет практически не предполагает закладки новых инфраструктурных проектов.

Комитет финансов Смольного опубликовал проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. По сравнению с бюджетом текущего года наблюдается небольшое сокращение доходов, они предполагаются в размере 408,1 млрд рублей. Доходы бюджета-2014 с учетом корректировок составляют 409,1 млрд рублей. Расходы составят 439 млрд рублей.
Наверняка в процессе принятия в ЗакСе показатели вырастут, но скорее всего незначительно. Бюджет изначально сокращается по сравнению с предыдущим второй раз — в 2012 году в ЗакС был внесен проект с показателем доходов в 374 млрд рублей, при том что итоговая цифра доходов бюджета 2011 года равнялась 380 млрд. Тогда утверждены доходы были в размере 386 млрд, но при корректировке сократились до 368 млрд. За предыдущие 12 лет проект бюджета всегда рос, за исключением посткризисного 2010 года — в 2009 году в середине года был секвестр.
Дефицит же сокращается с 62,7 млрд до 49,9 млрд рублей. Цифры, впрочем, не окончательные, так, в прошлом году размер дефицита изначально был предложен в размере 39 млрд рублей, в процессе утверждения в ЗакСе вырос до 46 млрд, а позже, губернаторской поправкой, до 62,7 млрд. Еще две недели назад источники в бюджетно-финансовом комитете ЗакСа говорили о том, что "контрольные цифры" бюджета — 380 млрд рублей доходов и около 20 млрд дефицита, и что при внесении эти цифры, естественно, увеличатся, но ожидалось, что доходы на несколько процентов все-таки будут превосходить показатели 2014 года.
Адресная инвестиционная программа предполагается в размере 85,9 млрд рублей, это меньше, чем в текущем году (99,3 млрд). Согласно проекту АИП, в 2015 году будут выделены деньги на строительство продолжения Софийской улицы, Суздальского проспекта, транспортные развязки в районе Поклонной горы, на пересечении Пискаревского и Непокоренных, Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, реконструкцию Синопской набережной и другие проекты. Почти 300 млн, в частности, выделяется на обустройство западной части Крестовского острова, 350 млн — на реконструкцию Сенной площади. Что касается строительства метро, то на продолжение Фрунзенского радиуса предусматривается в общей сложности чуть более 7 млрд рублей, на продолжение "зеленой" ветки со станцией "Новокрестовская" — 4 млрд рублей, сопоставимые объемы выделяются на прокладку тоннелей до станций "Морской фасад" и "Казаковская".
В АИП практически не предусматривается новых проектов. И по разделу сооружения дорог, и больниц, и школ, и спортивных объектов заложено продолжение или завершение ранее начатых строек, за исключением единичных случаев (на Яхтенной начнут строительство спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями, например).