Активы Ротенберга в Италии на 30 млн евро "заморожены" из-за санкций ЕС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Виллы и отель Аркадий Ротенберга в Италии стоимостью в 30 млн евро арестованы в рамках санкций Евросоюза, которые предполагают "замораживание" активов "сторонников" президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Украине.

Полиция Италии назвала арест недвижимости Аркадия Ротенберга в Риме "мерами, предусмотренными для предотвращения, сдерживания и пресечения финансирования терроризма и деятельности стран, которые угрожают миру и международной безопасности". Таким образом, арест связан с санкциями, которые Евросоюз 28 апреля ввел в отношении людей из окружения президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Украине. Подобное замораживание активов из-за санкций происходит в Италии впервые, сообщает Corriere della Sera.
Издание напоминает, что 63-летний Аркадий Ротеберг — спарринг-партнер Путина по дзюдо, а также человек, который получил многочисленные контракты во время подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи.
Ранее сообщалось, что Италия арестовала недвижимость Аркадия Ротенберга стоимостью 30 млн евро. В частности, арестованы апартаменты бизнесмена в Кальяри, вилла в регионе Вилласимиус на Сардинии, вилла в Тарквинии, две виллы в Арзакене, а также отель класса "люкс" Berg Luxury в центре Рима.