АФК "Система" купит Сегежский ЦБК, несмотря на арест Владимира Евтушенкова

Автор фото: Хейфец Михаил

Глава республики Карелия Александр Худилайнен заявил, что сделка не зависит от ареста главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Сделка по покупке АФК "Система" Сегежского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) состоится, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу республики Карелия Александра Худилайнена. По словам Худилайнена, арест председателя совета директоров "Системы" не скажется на инвестициях корпорации в деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли Карелии.
"Сделка по покупке АФК "Система" Сегежского ЦБК будет завершена. Инвестирование компании в промышленность Карелии не зависит от ситуации с Владимиром Евтушенковым", — заявил Александр Худилайнен. Глава республики также подчеркнул, что правовая оценка ситуации с главой АФК "Система" остается за правоохранительными органами.
В апреле 2014 года стало известно, что ООО "Лесинвест", дочернее предприятие "Системы", подписало ряд соглашений о полном приобретении у Банка Москвы акций ОАО "Сегежский ЦБК" и ООО "Деревообработка-Проект". Сделка должна завершиться до конца сентября, стоимость покупки не разглашается.
По итогам сделки в собственность АФК "Система", помимо Сегежского ЦБК, перейдут Вятский фанерный комбинат, завод "ДСП Карелия", Сокольский деревообрабатывающий комбинат, Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, лесозаготовительные предприятия в Карелии, Архангельской, Вологодской и Кировской областях.
Приобретаемая группа компаний — один из крупнейших производителей бумажных мешков и мешочной бумаги в России, второй по величине производитель бумажных мешков в Европе. Также это один из крупнейших производителей и экспортеров древесных плит и пиломатериалов в России.
Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков обвиняется в отмывании денег и с 16 сентября находится под домашним арестом.