Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: Россия сама может строить "Мистрали"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия обойдется и без французского "Мистраля", потому что она сама может строить такого рода корабли, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Россия может самостоятельно построить замену французским вертолетоносцам типа "Мистраль", заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
"Сам по себе корабль Mistral — это большой десантный корабль-док. Могу сказать свое личное мнение. Мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что имеем возможность крупноблочной сборки такого рода кораблей", — заявил Рогозин.
Он напомнил, что в прошлом году Россия передала Индии легкий авианосец "Викрамадитья". Таким образом, она, по словам Рогозина, доказала свою способность строить подобные корабли. Авианосец — вершина кораблестроения, а конструкция десантного корабля намного проще, сказал Рогозин.
Он добавил, что "Мистраль" вообще не слишком подходит России по климатическим требованиям. "По крайней мере, они точно в наших северных морях плавать не смогут", — отметил Рогозин.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для поставки "Мистралей"пока не достигнуты.