С 2015 года россиян заставят сдавать отпечатки пальцев на шенгенскую визу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С середины следующего года Евросоюз заставит россиян сдавать отпечатки пальцев для получение шенгенской визы.

Евросоюз собирается запустить визовую информационную систему (ВИС) в России до июля 2015 года. Об этом сообщает представительство ЕС в РФ.
В новой системе будут храниться все заявления, поданные россиянами за последние пять лет, а также принятые по ним решения. По планам ЕС, это позволит проследить визовую историю россиян, а также определить законность использования предыдущих виз. В систему будут вносить не только анкетные данные заявителя (имя, возраст, регистрация, место работы), но и биометрические данные — фотография в электронном виде и отпечатки пальцев.
Снимать отпечатки пальцев будут у всех, кто подал заявление на визу с момента начала работы ВИС в регионе России. Данные будут храниться в системе в течение 5 лет. Если за это время житель РФ повторно обратится за визой, то отпечатки его пальцев возьмут из ВИС.
Система не сразу начнет работать по всей России. В ЕС планируют, что постепенно к ней будут подсоединены все консульства стран Шенгенской зоны не только в РФ, но и во всем мире.