Россия введет санкции против Украины, если договор Украина-ЕС вступит в силу раньше

Автор фото: Коньков Сергей

Если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше 2016 года, Россия поднимет пошлины на украинские товары в течение 10 дней.

Россия повысит таможенные пошлины на украинские товары в течение 10 дней, если Украина досрочно начнет применять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Такая возможность установлена 19 сентября  постановлением правительства РФ "О мерах таможенно-тарифного регулирования в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина".
Согласно постановлению, правительство будет постоянно следить за тем, как Украина будет соблюдать экономическую часть своего соглашения об ассоциации с ЕС. Пока по плану оно должно вступить в силу только в 2016 году. В случае, если Украина начнет беспошлинно ввозить товары из Европы раньше намеченного срока, Россия в ответ поднимет пошлины на товары из Украины.
В перечень товаров, в отношении которых могут быть введены санкции, вошли мясные и молочные продукты, зерновые и крупы, кондитерская продукция, овощи, фрукты, соки, спиртные напитки и сигареты, одежда и обувь, автомобили, мебель и др.
Правительство Украины подписало соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня. Документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение украинского национального законодательства в соответствие с европейским, а также доступ украинской продукции на европейский рынок. Однако 12 сентября Москва, Брюссель и Киев договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года. В результате товары из Европы можно будет ввозить без пошлин на Украину только после 31 декабря 2015 года.