"Деловой Петербург". На политическую сцену выходит кандидат Х

Автор фото: Свистунова Валентина

Михаил Ходорковский заявил, что в случае кризиса готов временно стать президентом РФ. Его заявление прозвучало вслед за арестом Владимира Евтушенкова. Вряд ли это совпадение. Скорее знак бывшим коллегам–олигархам, считает редактор dp.ru Сергей Гуркин

В выходные Михаил Ходорковский заявил, что будет финансировать оппозиционные проекты в России, а в случае кризиса готов временно возглавить государство. На этом посту он перераспределил бы президентскую власть в пользу парламента, судов и гражданского общества. Но начать придется скромнее: создать сетевую структуру сторонников, единую интернет–площадку либеральной оппозиции и плацдарм для совместных действий, например во время выборов, а потом "переехать" в офлайн: думать, обсуждать, координировать оппозицию.
В пресс–службе Кремля не комментируют заявления экс–олигарха. В этом есть своя логика: рейтинг Ходорковского в десятки раз ниже, чем у Путина, что здесь обсуждать? Мало ли кто готов стать президентом. Государственники напоминают, что Ходорковский перед выходом на свободу пообещал Путину не заниматься политикой. И тут же ею занялся. Обманул, выходит.
Заявления Ходорковского прозвучали вслед за арестом Владимира Евтушенкова. Вряд ли это совпадение. Скорее знак бывшим коллегам–олигархам. Вы дали "съесть" меня, рассчитывая, что вас это не коснется, но, как видите, все–таки может коснуться — таков посыл. Консервативный русский крупный бизнес едва ли прислушается — будет продолжать договариваться с Кремлем. Но удочка заброшена: поддержите меня, я предлагаю другие правила, они вам понравятся.
Заброшена удочка и к русским либералам, и к западным партнерам, которые экс–главу ЮКОСа, разумеется, поддерживают.
При этом Михаил Ходорковский здраво рассчитывает силы. Он заявил, что срок таких проектов — годы, а то и десятилетия.
Получается, что к скорой сдаче Путиным ключей от Кремля оппозиция не готовится. Да и главную надежду возлагает не на свой рейтинг и не на майдан, а на то давление, которое должно оказывать на власть европейски ориентированное меньшинство. Чем эффективнее будет это давление, тем больше власть будет идти на уступки. На такой расклад власть, пожалуй, согласна.