"Деловой Петербург". Моральная помощь банкирам

Автор фото: globallookpress

Банк России для поддержания валютной ликвидности ввел в оборот однодневные долларовые свопы. За первые 3 дня новым инструментом банки не воспользовались.

Новый для российского банковского сектора инструмент позволяет банкам покупать за рубли доллары США с их последующей продажей.
Накануне появления валютных свопов цена доллара США по отношению к рублю достигла исторического максимума по отношению к российской валюте, приблизившись к 39 рублям. Менее чем за 2 недели американская валюта подорожала на 6%.
Причиной игры на повышение стали международные санкции, направленные прежде всего на ограничение валютных заимствований российских компаний и банков. Но после объявления о введении валютных свопов вечером 16 сентября доллар за считанные часы подешевел на 2%, что подтверждает своевременность появления этого инструмента.

Напугать спекулянтов

Согласно официальному сообщению мегарегулятора, данные операции призваны расширить возможности кредитных организаций по управлению краткосрочной валютной ликвидностью. Однако в первые 3 дня оборот по валютным свопам, судя по данным сайта Банка России, был равен нулю. Спекулянтам, желавшим заработать на росте курса доллара, оказалось достаточно намека на возможность предоставления долларов регулятором, чтобы отказаться от игры на повышение.
"Среднедневной объем торгов секции доллар / рубль российского рынка межбанковских кредитов (МБК) составлял $1 – 2 млрд, но после ужесточения санкций ЕС и США против российских компаний объемы упали примерно до $100 млн и спровоцировали резкое ослабление рубля до исторических минимумов 38,9 руб. / $ в начале недели. Поэтому решения ЦБ ввести инструмент предоставления валютной ликвидности банкам на $1 – 2 млрд оказалось достаточно, чтобы остановить панику на рынке и стабилизировать курс в районе 38,5 руб. / $", — говорит Дмитрий Долгин, аналитик Центра макроэкономического анализа Альфа–Банка.

Хорошо, но дорого

Процентная ставка по рублевой части сделки представляет собой ключевую ставку (сейчас 8% годовых), уменьшенную на 1 процентный пункт, то есть 7% годовых. По долларовой части сделки ставка составляет 1,5% годовых. Банк России установил лимиты в $1 млрд для сделок со сроками расчетов сегодня / завтра и $2 млрд — завтра / послезавтра.
Михаил Рамзаев, начальник казначейства ЗАО "КАБ "Викинг", отмечает, что введение валютных свопов как свидетельство того, что ЦБ готов поддержать валютную ликвидность, — положительный момент. Но объемы и сроки не удовлетворяют рыночным запросам.
"Миллиард долларов и 1 день — это слишком мало. Кроме того, ставки очень высоки. Выгоднее привлечь МБК под залог рублей, овернайт ставки по нему — 6,7 – 6,8% годовых", — поясняет Рамзаев.
Ограничение доступа к иностранным кредитным ресурсам, неблагоприятная конъюнктура рынка, осложнение общей геополитической ситуации поставили банки в затруднительное положение. Появление однодневного валютного свопа частично снимает напряжение в сфере краткосрочной валютной банковской ликвидности, при этом проблема наличия у банков валюты в средне– и долгосрочном периоде сохраняется.
Как отмечает Александр Абакумов, председатель правления ОАО "Заубер Банк", инструменты валютного фондирования сейчас работают только на внутреннем рынке, так как на внешнем рынке привлечь деньги на средние и длинные сроки невозможно. По его словам, внутри рынка существенных изменений инструментов валютного фондирования не произошло, за исключением начала роста процентных ставок по валютным депозитам. "Банки решают текущие задачи, и, как правило, сроки привлечения валюты невелики", — добавляет Абакумов.