Экологически чистая борьба

Пока в российских городах проходили марши мира, мир маршировал вовсе не за прекращение военных действий на Донбассе, а против глобального потепления. Борьба с изменением климата, видимо, выглядит более реальной и перспективной.

Марши мира в российских городах прошли без особенных инцидентов — власти, видимо, решили, что сейчас не самый подходящий момент для лишних обострений. В Петербурге на демонстрацию пришло около 2-2,5 тысяч человек (для несогласованной акции весьма неплохо), и, как ни странно, от станции метро "Горьковская" они прошли спокойно, и у Казанского собора тоже стояли вполне беспрепятственно. Не было видно не только ОМОНа, но и традиционно не пропускающих подобные мероприятия активистов национал-патриотических движений. Только несколько человек держали флаг самопровозглашенной ДНР, но к конфликтам это не приводило. Говорят, пара человек попыталась облить кого-то майонезом, но их быстро задержали. Пришел было депутат ЗакСа Виталий Милонов, ему поскандировали "Позор!", а потом депутат ходил в толпе уже без препятствий.
В Москве на марш тоже пришли сторонники ДНР и ЛНР, но и в столице шествие прошло без столкновений, за исключением нескольких неизбежных провокаций. Полиция насчитала на нем пять тысяч участников, организаторы называют цифру в несколько раз больше. В Новосибирске провокаторам и полиции удалось сорвать митинг, на который, впрочем, пришло всего около сотни участников. В Екатеринбурге акция состоялась, хотя ее встретили лозунгами патриотически настроенные люди в камуфляже, а организатора задержали. В украинских городах тоже в этот день прошли марши, на одном из которых, в Запорожье, мэр города умудрился слегка подраться с одним из митингующих.
Но в общем и целом, можно сказать, что день удался. Кто хотел, вышли помитинговать, и никого не побили. Однако в центр внимания мировой повестки дня украинский вопрос, как выяснилось, не попал. Мир в этот день тоже митинговал, но совсем по другому поводу. Сотни тысяч людей в разных городах мира вышли на улицы, чтобы маршировать против глобального потепления.
И эти марши собрали гораздо больше участников. В одном только Нью-Йорке более 300 тысяч человек. Более того, в этом марше приняли участие, например, Леонардо ди Каприо и даже сам генсек ООН Пан Ги Мун, который, как передает ИТАР-ТАСС, "был одет в белую футболку с надписью: "Я — за борьбу с изменением климата", голубую кепку с ооновской символикой и шел под руку с известным приматологом Джейн Гудолл и министром экологии Франции Сеголен Руаяль". Пишут, что на марш все утро "съезжались автобусы, доставлявшие людей со всей страны, а также из соседней Канады".
Дело в том, что в Нью-Йорке недавно началась очередная Генассамблея. И во вторник, 23 сентября, в ее рамках начинают обсуждать новый протокол о сокращении парниковых газов. Государства будут делить, кому сколько можно будет делать выбросов в атмосферу. А это предполагает довольно большие вложения в модернизацию производств. В России, кстати, в этом смысле все более-менее нормально, если верить отчетам WWF. Выбросы сокращаются. Потому что экономика падает (во всем есть свои плюсы, как говорится). Авторитет же ООН нынче таков, что генсеку приходится выходить на улицу, чтобы повлиять на позицию глав государств. Массовые акции вообще нужны для того, чтобы потребовать от кого-то что-то изменить, и если уж генсек ООН этим занимается, то получается, что он либо требует сам у себя, либо совсем уже куда-то в космос обращается.
Это вам там в России кажется, что на Украине свет клином сошелся — как бы говорят нам Леонардо ди Каприо, Пан Ги Мун и еще несколько сотен тысяч человек — а у нас есть дела поважнее. Экология, например. С другой стороны, и там, и там люди борются, можно сказать, со стихией. Может быть, конечно, считается, что даже с глобальным потеплением бороться легче, чем с войной в Украине. Тут хоть какие-то шансы есть.