Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Центробанк приостановил лицензии двух московских и архангельской кредитных организаций.

Банк России отозвал лицензию у трех кредитных организаций: ООО "КБ "Первый депозитный", Спецсетьстройбанка и "Северной клиринговой палаты"
Регулятор сообщил, что ООО "КБ "Первый депозитный" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация проводила сомнительные операции с наличными, отметили в ЦБ. Руководство не приняло своевременных мер для нормализации деятельности банка.
ООО "КБ "Первый депозитный" является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 сентября 2014 года занимал 822-е место в банковской системе РФ.
Одновременно ЦБ приостановил лицензию московского КБ "Спецсетьстройбанк". Регулятор обвинил кредитную организацию в несоблюдении требований закона в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В то же время банк участвовал в сомнительных операциях по выводу денег за границу, отметили в ЦБ.
Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов Спецсетьстройбанк занимал 334-е место в банковской системе РФ.
Регулятор также лишил лицензии небанковскую кредитную организацию из Архангельска "Северная клиринговая палата".
По данным ЦБ, "Северная клиринговая палата" проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с вложением денег в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. В ЗАО "Северная клиринговая палата" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
По величине активов НКО на 1 сентября 2014 года занимала 813-е место в банковской системе РФ.