Архитектурное наследие Петербурга. Продолжаем разговор.

Весной этого года газета «Деловой Петербург» организовала дискуссионно-выставочный проект под общим названием «Архитектурное наследие Петербурга». Проект оказался успешным, и было принято решение расширить его до целой серии мероприятий, которые стартуют этой осенью. Первой в этой серии станет выставка "Взгляд сверху" фотографий фотографов-экстремалов, руферов Виталия Раскалова и Вадима Махорова в Михайловском театре.

В марте 2014 года в рамках проекта "Архитектурное наследие Петербурга" в галерее "Мастер" были представлены фотографии современного Петербурга петербургских авторов, как визуализация заданной темы, и состоялась двухдневная дискуссия, в которой приняли участие такие известные в сфере строительства и архитектуры профессионалы, как президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, руководитель архитектурной мастерской "Григорьев и партнеры" Владимир Григорьев, генеральный директор компании "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков, член совета по охране культурного наследия при правительстве Петербурга Александр Марголис, президент Санкт-Петербургского союза строительных компаний Владимир Гольман и другие. Обсуждались возможные варианты компромисса между застройщиками, градозащитниками, городскими властями и архитекторами в сложном вопросе развития города и сохранения его архитектурного богатства. "Деловой Петербург" призвал всех к объединению и разумному, рациональному, уважительному отношению к нашему наследию. Успех проекта превзошел наши ожидания. Поэтому было принято решение развивать этот формат, расширив его до целой серии мероприятий.
В конце сентября в каминном зале Михайловского театра откроется выставка "Взгляд сверху", на которой будут представлены крупноформатные фотографии Петербурга, снятые с высоких точек. Работы фотографов-экстремалов Виталия Раскалова и Вадима Махорова позволяют увидеть город таким, какой он есть: без прикрас и выгодных ракурсов.
Дискуссионные мероприятия проекта состоятся в редакции газеты "Деловой Петербург". Для обсуждения наиболее важных и актуальных вопросов развития города с сохранением архитектурного наследия соберутся крупнейшие девелоперы, руководители архитектурных мастерских и объединений реставраторов, а также представители градозащитных организаций.
Открытие выставки "Взгляд сверху" состоится 27 сентября в 19:00 в Михайловском театре, Искусств пл., 1. Вход на вернисаж свободный.
Выставка доступна с 27 сентября по 27 октября. Посещение выставки возможно только при наличии действующего билета на текущий спектакль театра.
Спонсоры и партнеры мероприятия: