Весь Петербург проводил крейсер "Аврора" на ремонт

Автор фото: Петр Ковалев

К числу явлений, способных собрать десятки тысяч горожан добавилась "Аврора". Власти Петербурга к этому оказались не готовы.

Крейсер "Аврора" покинул место стоянки на Петроградской набережной и отправился на ремонт в Кроштадт. Уже с утра воскресенья, 21 сентября, в центре Петербурга начали собираться люди. Жители и гости города пришли посмотреть на проход легендарного корабля под разведенными тремя мостами. Огромное количество людей стояли на набережных и смотрели, как "Аврора" идет под Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостом.
В воскресенье утром внезапно выяснилось, что к числу явлений, способных собрать десятки, а возможно и сотни тысяч горожан, вроде "Алых парусов" или побед "Зенита", добавилась уже немного забытая "Аврора". Как оказалось, все ее помнят, знают и даже любят. Власти города к этому оказались не готовы. Никто даже не попытался преподносить торжественный проход самого известного в русскоязычном мире корабля по Неве под разведенными мостами.
Соединение нескольких главных туристических брендов Петербурга можно было продавать за большие деньги в виде сувениров, прав на трансляцию или билетов на удобные места. Но ничего этого не было. Максимум, о чем говорили власти и военные - о сложности операции и о работе музея "Авроры".
Вместе с тем, выяснилось, что крейсер "Аврора" - одно из тех явлений, котоыре объединяет не только сотни тысяч петербуржцев, но и огромное количество российских и иностранных туристов. И про "Аврору" знает не меньше людей, чем про Белыеночи™ или Разводкамостов™. В воскресенье, глядя на "Аврору" улыбались не только петербуржцы, которых, возможно на ней в пионеры принимали, но и американцы, и китайцы, и даже украинцы.
Когда крейсер "Аврора" вернется на Петроградскую набережную, точно не известно. Вообще-то контракт с Кронштадтским морским заводом рассчитан всего на 45 дней. Но вполне возможно, что работ потребуется больше, и они растянутся до 2016 года, уточняют в Минобороны РФ. Наверное, когда "Аврору" будут возвращать на место, у властей города появится второй шанс сделать масштабное и красочное, а главное, прибыльное и полезное шоу.