Страны G20 не могут решить вопрос участия в саммите президента РФ Владимира Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидеры стран G20 не могут решить, отказать в приглашении российскому президенту Владимиру Путину или нет. Мнения стран "большой двадцатки" разделились. А Австралия, где будет проходить саммит, не может самостоятельно отменить ранее посланное приглашение.

Страны G20 не могут прийти к единому мнению по поводу участия или неучастия российского президента Владимира Путина в саммите, который пройдет в Брисбене в ноябре этого года, сообщают австралийские СМИ. По словам премьер-министра Австралии Джулии Бишоп, мнения разделились, и нет необходимого большинства, которое было бы против.
Австралийский премьер-министр отметила, что "прозондировала почву" и поняла, что среди лидеров стран "большой двадцатки" есть те, кто полагает, что Владимир Путин должен участвовать в саммите и "принять осуждение международного сообщества за свои действия в отношении Украины". Однако сама Австралия, хоть и является принимающей стороной, не может самостоятельно отказать президенту РФ в участии. "Решение по этому вопросу должно быть единогласным, по пока его нет", — уточнила Джулия Бишоп.
Ранее появилось заявление главного казначея Австралии Джо Хоки. Он сообщил, что после консультации выяснилось, что лидеры G20 ожидают появление Путина на саммите. "Некоторые страны подчеркнули, что дверь для переговоров всегда должна быть открыта с тем, чтобы решить, в частности, геополитические вопросы с участием России", — приводит его слова газета Financial Times.