Родственники жертв крушения малайзийского Boeing подадут в суд на Украину

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях

Родственники жертв крушения малайзийского Boeing из Германии собираются подать в суд на президента Украины Петра Порошенко и правительство страны. Они обвиняют украинские власти в непреднамеренном убийстве 298 человек.

Родные немецких граждан, которые погибли при крушении малайзийского Boeing в Донецкой области, намерены подать в суд на президента Украины Петра Порошенко и правительство страны. Семьи родственников жертв авиакатастрофы считают украинские власти виновными в непреднамеренном убийстве 298 человек, пишет Reuters.
Адвокатом родственников будет эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла. Он считает, что Украина нарушила нормы международного права, так как не обеспечила безопасность своего воздушного пространства.
"Каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. Если оно не может обеспечить ее, то воздушное пространство должно быть временно закрыто. Этого не произошло, Украина ответственна за произошедшее", — заявил адвокат.
Планируется, что иск от семей погибших пойдет в Европейский суд по правам человека. Он поступит туда в течение двух недель. Эльмар Гимулла собирается отсудить по миллиону евро за каждую жертву катастрофы.
Boeing-777 упал 17 июля в Донецкой области. Катастрофа унесла жизни 298 человек. По предварительной версии, самолет разбился, так как его сбила ракета. Киев и страны Запада считают, что в этом виноваты ополченцы. Те отрицают все обвинения и заявляют, что вина за крушение лайнера лежит на украинских силовиках. Причины катастрофы расследуют Нидерланды.