"Зенит" разгромил "Ростов" со счетом 5:0

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб одержал очередную уверенную победу в чемпионате России благодаря хет-трику Саломона Рондона.

Андре Виллаш-Боаш серьезно подошел к матчу против одного из аутсайдеров и сделал всего два изменения в составе по сравнению с игрой с "Бенфикой", оба вынужденных: вместо травмированного Игоря Смольникова появился Александр Анюков, а вместо Акселя Витселя — Виктор Файзулин (чтобы вписаться в лимит на легионеров). У ростовчан в запасе остался экс-нападающий "Зенита" Александр Бухаров.
Петербургский клуб с самого начала встречи буднично завладел инициативой и открыл счет уже на 11-й минуте: после подачи углового Хави Гарсия продавил защитника, мяч отскочил к Саломону Рондону, который отправил его в сетку. Далее Мигель Данни и Хави Гарсия получили абсолютно ненужные по такому матчу желтые карточки, Халк не использовал хороший момент, а второй гол хозяева забили себе сами: на 37-й минуте после удара Данни мяч и так катился в ворота, но для уверенности его туда зачем-то вколотил защитник Кулу. 2:0 после довольно размеренного первого тайма.
После перерыва в характере матча ничего не изменилось. На 57-й минуте Рондон сделал дубль при полном попустительстве обороны ростовчан. Почти сразу после этого случилось единственное в матче негативное событие для "Зенита": Данни получил травму и был унесен с поля на носилках. Появившийся все-таки на поле Бухаров едва не огорчил свой бывший клуб, но Луиш Нету и Юрий Лодыгин дважды выносили мяч с линии ворот.
На 72-й минуте "Ростов" снова забил сам себе, на этот раз не повезло Виталию Дьякову. Буквально тут же Рондон оформил хет-трик после хорошей передачи Олега Шатова. Запоровший в Лиссабоне с полдюжины моментов венесуэлец сделал хоть и запоздавший на три дня, но весомый подарок на свой 25-й день рождения и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата, обойдя Артема Дзюбу из "Спартака".
"Зенит" одержал восьмую подряд победу на старте чемпионата России (побив рекорд "Рубина"), и двенадцатую подряд во всех турнирах. Команда Виллаш-Боаша идет по дистанции сезона исключительно твердо и уверенно, но главные и самые сложные матчи у нее еще впереди. На следующей неделе петербуржцы сыграют в Кубке России против "Анжи" (24 сентября в гостях) и в чемпионате против "Спартака" (27 сентября дома).