ЗАО "Молис" начало строить отель на Миллионной, 10

Автор фото: Евгений Иванов

Собственник дома на Миллионной, 10, предпринимает очередную попытку строительства аппарт-отеля в историческом центре. За последние пять лет ни одна из таких попыток не увенчалась успехом из-за протестов градозащитников.

ЗАО "Молис", зарегистрированное на швейцарский оффшор "Силом Конструсьон", предпринимает попытку строительства аппарт-отеля в историческом доме Штакеншнейдера по адресу Миллионная улица, 10. Таких попыток у компании было не меньше десятка с тех пор, как она приобрела здание на торгах Российского аукционного дома (РАД) в 2009 году. Но каждый раз градозащитники разворачивают масштабные протестные акции, и комитету по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) приходится прислушаться в общественному мнению и запретить строительные работы.
Этот дом на Миллионной признан памятником архитектуры XVIII века. До 2007 года он принадлежал Петербургу. Затем тогдашний губернатор Валентина Матвиенко решила отдать здание бизнесменам, и в апреле 2007 года его выставили на торги РАД. Дом приобрело ЗАО "Акварель" для перепродажи корпорации PMI. Ее владелец Евгений Финкельштейн собирался инвестировать около $12 млн в строительство бутик-отеля в этом здании. Но в 2009 году ЗАО "Акварель" выставило дом на торги. Видимо, владельцы, столкнувшись с деятельностью градозащитников и обременениями, связанными с охранным статусом дома, поняли, что инвестиции не будут такими уже выгодными. Тогда дом и приобрело ЗАО "Молис". После нескольких лет таких же безуспешных попыток застройки компания выставила здание на торги в том же РАД за 20 млн евро, а затем еще раз по цене в два раза ниже. Но даже на таких условиях инвесторы не захотели заниматься этим проектом.
В эти дни в здании опять начались строительные работы. При этом участок строительства огорожен и закрыт, и попасть на него не удается даже сотрудникам КГИОП. Похоже, владелец решил провести их вопреки всему и не видит других альтернатив в реализации этого неудачного актива. Решение начать стройку накануне выходных в этом случае вполне ожидаемое. По такому же принципу несколько лет назад снесли скандальный дом Рогова.
Но, похоже, попытка ЗАО "Молис" снова не увенчается успехом. Депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский уже направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с требованием остановить стройку. Более того, он предлагает изъять здание у собственника через суд. "Прошу Полтавченко дать поручение о начале процедуры изъятия и обращении в суд. Вандализм надо пресекать на корню", — считает Борис Вишневский. Сейчас градозащитники продолжают проводить на Миллионной одиночные пикеты и привлекать внимание чиновников к начавшемуся строительству.