Ввозить больше пяти литров алкоголя из Таможенного союза будет запрещено

Автор фото: Максим Змеев

Чтобы повысить акцизные сборы на 200 млрд рублей, правительство РФ запретит ввозить больше пяти литров алкоголя из стран Таможенного союза. Сегодня ввоз неограничен.

В Правительстве рассматривают запрет на ввоз более пяти литров алкоголя на человека из стран Таможенного союза, сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов. Он пояснил, что эта мера связана с нелегальным ввозом спиртных напитков из Казахстана и Белоруссии. Там ставки акцизов гораздо ниже.
Поскольку сегодня в Россию можно ввозить любой количество алкоголя из Таможенного союза, оттуда привозят сотни тысяч литров. Затем их продают без российских акцизных марок. В основном, идет продажа водки с заводов Белоруссии и Казахстана, где она в разы дешевле российской, и суррогатов, например, самогона.  
При этом уже несколько месяцев в России работает под руководством вице-премьера Александра Хлопонина работает комиссия, которая контролирует сбор "алкогольных" денег в российский бюджет. Однако пока значительных результатов ее работы не видно. Так, по данным Росалкогольрегулирования, доля нелегального алкоголя в этом году на российском рынке достигла 50%.
При этом, если нелегальный алкоголь перестанет попадать на рынок, российский бюджет может получить на 200 млрд рублей больше. Акциз на крепкий алкоголь сейчас находится на уровне 500 рублей на литр спирта.