В Петербурге без предупреждения закрыли движение по Тучкову мосту

Автор фото: Беликов Валентин

Компания "Орион плюс" Алексея Вихарева самовольно перекрыла Тучков мост. Васильевский остров и Петроградский район стоят в глухой пробке. Инспекторы ГАТИ выехали для проверки ситуации.

В Петербурге закрыт Тучков мост с утра и до сих пор. Водители вынуждены делать крюк через Благовещенский мост. Васильевский остров и Петроградский район на подъездах к мосту стоят в глухой пробке. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", скорость движения в районе моста составляет 5 км/час. О дневном перекрытии никто не сообщал, и автомобилисты не были готовы к такому сюрпризу.
Закрыть движение по мосту должны были только вечером. Ордер на перекрытие движения сегодня (20 сентября) в 23:00 по направлению от набережной Макарова до проспекта Добролюбова выдан ООО "СК "Орион плюс". Компания должна положить новый асфальт. Также ночью она должна была провести работы на Кадетской линии, для чего планировалось перекрыть участок от Среднего проспекта Васильевского острова до набережной Макарова. Кроме того, ночью планировалось перекрытие движения на перекрестке проспекта Добролюбова, Большого проспекта Петроградской стороны и Ждановской набережной, где тоже должно провести работы "СК  "Орион плюс". При этом компания должна была снять ограничения уже утром в воскресенье до 06:00. Телефоны в офисе компании не отвечают.
В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) подтвердили, что дневное перекрытие моста и других участков подрядчику никто не согласовывал. После звонка dp.ru на место выехали инспекторы ГАТИ. Если движение ограничили работники "СК "Орион плюс", компанию ждет штраф до 1 млн рублей.
Ситуация осложняется тем, что в городе проходит сразу несколько праздников, из-за которых перекрыт еще десяток участков в центре города.
Строительная компания "Орион плюс" принадлежит Алексею Вихареву, совладельцу ЗАО "Петербургская дорожная компания" и ООО "Петростройхолдинг". Компания периодически получает подряды на дорожный ремонт в Петербурге, и с 2011 года уже несколько раз срывала сроки. Тем не менее, несмотря на то, что фирма плохо себя зарекомендовала, Смольный продолжает с ней сотрудничать.
Так, летом 2011 года "Орион плюс" некачественно отремонтировала асфальт у дома 32 по улице Подвойского и у дома 21 по проспекту Солидарности. Устранять дефекты ее заставило через суд ГУ "Жилищное агентство Невского района Петербурга". Осенью 2012 году "Орион плюс" сняло асфальт на Вознесенском проспекте, от Исаакиевской площади до Садовой улицы, где ремонтировало тротуары, и так и забросило эти работы. Прохожие должны были шагать по улице, засыпанной галькой. Несмотря на эти и подобные истории, в этом году "Орион плюс" был активным участником конкурсов на текущий ремонт дорог во всех районах города за 3,5 млрд рублей и одержал победу, получив несколько подрядов.