В Центробанке заинтересовались причиной скачков акций АФК "Система"

Автор фото: Михаил Спицын

Эксперты Московской биржи и Центробанка проверяют сделки, заключенные в момент скачков акций "Системы", произошедших накануне, когда СМИ сообщили об освобождении владельца корпорации Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста. Вскоре он сам опроверг эту информацию.

Московская биржа будет проверять сделки, заключенные вчера (19 сентября) вечером, когда акции АФК "Система" взлетели на 20%. Вечером в СМИ распространилась информация о том, что владельца корпорации Владимира Евтушенкова выпустили из-под домашнего ареста. Причем, некоторые издания давали эту информацию со ссылкой на него самого. Однако спустя полтора часа выяснилось, что Евтушенкова не выпускали. Тем не менее, акции "Системы" закончили день на росте 5%. Правда, привилегированные бумаги "Башнефти", из-за которой Владимиру Евтушенкову и была избрана мера пресечения, так и остались в минусе.
Московская биржа будет проверять манипуляции, связанные с этим эпизодом, заявил глава совета директоров биржи Александр Афанасьев. Он отмечает, что проверка не касается появившихся в СМИ новостей. При проверке нужно обнаружить и доказать сам факт манипуляций. "Это нечто гораздо более сложное для доказательства и понимания: кто именно продавал, покупал, в какой момент, одни и те же это компании или нет, связанные ли это компании, насколько они связаны со СМИ", — передают его слова российские информагентства.
Результаты проверки направят в Центробанк. Он как регулятор будет проводить расследование, если это понадобится. От специалистов Московской биржи требуется только выявить подозрительные сделки и направить информацию о них в ЦБ.
Эксперты из банковской отрасли склоняются к мысли, что манипулирование имело место, но найти и доказать это вряд ли удастся.
До этого скачка акции "Системы" опустились до минимума за три года. Утром 19 сентября они торговались по 20,35 рублей за бумагу. Падение по сравнению с предыдущим днем составляло 6,9%.
Председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова обвинили в отмывании денег и отправили под домашний арест во вторник, 16 сентября. Следствие считает, что он причастен к хищению акций предприятия ТЭК Республики Башкортостан в особо крупном размере, то есть более 1 млн рублей, а также к отмыванию и легализации денег и имущества. За это бизнесмену может грозить до 10 лет тюрьмы.
АФК "Система" — финансовая корпорация, которая работает в таких отраслях как телекоммуникации (крупнейший актив — сотовый оператор МТС), высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги (МТС-банк), розничная торговля  ("Детский мир"), масс-медиа, туризм ("Интурист") и медицинские услуги. В числе крупнейших активов — железнодорожный оператор "СГ-транс" (куплен в 2012 году у государства за 22,7 млрд рублей). Несколько лет назад "Система" продала свой крупнейший девелоперский актив — "Систему ГАЛС", которая досталась группе ВТБ. Совокупная выручка входящих в группу компаний за 2012 год — $34,2 млрд, чистая прибыль — $1,79 млрд, активы на 31 декабря 2012 года — $44,7 млрд. Сам Владимир Евтушенков, по версии Forbes, владеет состоянием в $9 млрд и занимает 15-е место в списке богатейших людей России. Его крупнейший актив — 64% акций АФК "Система". В ОАО "Башнефть" "Системе" и нескольким ее "дочкам" принадлежит около 74% акций, еще 6% находится на балансе самой компании, то есть контролируется менеджментом. До 2009 года контроль над "Башнефтью" приписывался структурам Урала Рахимова (сына Муртазы Рахимова, экс-главы Башкирии). В августе 2014 года Уралу Рахимову предъявили обвинение по тем же статьям, что и Владимиру Евтушенкову: присвоение или растрата в особо крупном размере и легализация имущества и отмывание денег.