Самолеты Air France не будут летать в Петербург еще неделю

Автор фото: Тихонов Михаил

Продолжается забастовка пилотов Air France. Из-за нее прямые перелеты французской авиакомпании между Петербургом и Парижем не будут совершаться как минимум до 26 сентября.

Пилоты Air France начали забастовку в понедельник (15 сентября) и сегодня заявили о ее продлении до 26 сентября, то есть еще как минимум на неделю. Таким образом, эта забастовка становится крупнейшей за многие годы. Последние столь же крупные выступления пилотов этой авиакомпании происходили в 1998 году, когда они также были недовольны зарплатами.
Из-за протеста пилотов ежедневно отменяется больше половины рейсов французского авиаперевозчика. Между Петербургом и Парижем Air France совершает по два-три рейса в день. Сейчас она прекратила перелеты в Петербург, а также отменены почти все рейсы компании в Москву.
Пилоты требуют, чтобы их руководство отказалось от планов снизить цены на рейсы. Они боятся, что в противном случае следующей мерой станет урезание их зарплат. На данный момент руководство авиакомпании не приняло решение, и из-за этого забастовка продолжается.
Убытки Air France в связи с происходящим пока не подсчитаны. Но, по оценкам экспертов, сейчас день такого почти полного простоя обходится авиакомпании в 15 млн евро. Таким образом, в результате нынешней забастовки компания может потерять до 200 млн евро.