После отмены санкций европейские компании не пустят на российский рынок

Автор фото: Тихонов Михаил

Позиции производителей из России, Азии и Латинской Америки будут защищать от европейских конкурентов, когда те вернутся на российский рынок, заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

После того, как действие взаимных экономических санкций России и Запада прекратится, правительство РФ не будет способствовать возвращению европейских компаний на местный рынок. Об этом сегодня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, российское правительство приветствует то, что освободившиеся ниши займут местные производители и компании из Азии и Латинской Америки. "Санкции не вечны", — добавил Медведев и сказал, что позиции новичков на рынке будут оберегать и при возвращении их европейских конкурентов. "Мы же приличные люди, если мы о чем-то договоримся, мы будем исполнять контракты", — добавил он.
В течение десяти лет российская экономика полностью обновится, полагает премьер-министр. Как именно, он не уточнил, и добавил, что сейчас ситуация для российских банков на международном рынке — неблагоприятная, закрыты все возможности получения иностранного финансирования, но, тем не менее, из-за санкций, по его оценкам, Россия страдает только на 5%, а остальные проблемы в экономике страны с санкциями не связаны. Из-за этого было тяжелым принятие бюджета на 2015-2017 годы.
Неделю назад, 12 сентября, стало известно о подготовке нового пакета санкций Евросоюза и США в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Среди новых мер фигурирует запрет для американских и европейских компаний на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений нефти.