Пилот упавшего в Финский залив вертолета Алексей Афонченков был нетрезв

Накануне полета на своем вертолете над Финским заливом бизнесмен Алексей Афонченков выпивал с другом в ресторане "Парус" на Петровской косе, установило следствие. Когда вертолет упал, пилот был в состоянии алкогольного опьянения.

Стали известны новые подробности вчерашнего происшествия над акваторией Финского залива. Как установило следствие, накануне полета над Лахтинским фарватером в районе Васильевского острова владелец вертолета, бизнесмен Алексей Афонченков проводил время с другом Юрием Бабелюком в ресторане "Парус" на Петровской косе. Там они выпивали алкогольные напитки и курили кальян. Затем вместе они сели в вертолет и полетели к Финскому заливу, сообщают в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.
Также следователи нашли несколько очевидцев происшествия. По их словам, во время полета пилот как будто бы намеренно снизил вертолет к поверхности воды. Лопасти винта попали в воду. Видимо, из-за этого пилот потерял управление, вертолет ударился о воду и утонул. Юрий Бабелюк смог выбраться, но сам пилот Алексей Афонченков погиб.
В эти выходные на место трагедии должны прибыть эксперты Межгосударственного авиационного комитета. Именно они и сформулируют точную техническую причину катастрофы. Следователи продолжают проверку.
Вертолет предпринимателя Алексея Афонченкова упал в Финский залив вчера (19 сентября) днем, около 14:20. На место происшествия выехали сотрудники МЧС. Как уже рассказывал dp.ru, 41-летний бизнесмен Алексей Афонченков был владельцем ООО "Сеал Брокер" (специализировалась на брокерской деятельности и перевозке грузов) и ООО "Сеал Групп" (занималась перевозкой грузов, различными видами оптовой торговли, автобусными перевозками и брокерской деятельностью), по данным системы "Спарк". Ранее, до 2010 года, он владел 50% ООО "Центр транспортной безопасности", а еще 50% принадлежали Дмитрию Нестеренко, который затем выкупил и долю Алексея Афонченкова. Свою карьеру в отрасли автомобильных перевозок и ремонта он начал в ООО "Глобал трак сервис", компании, которая специализируется на обслуживании грузовых автомобилей. Там он руководил филиалом, расположенным в Выборге. Ранее бизнесмен уже совершал опасные трюки на своем вертолете. В 2010 году он пролетел прямо между городскими высотками на углу улиц Яхтенной и Савушкина. Как выяснилось, тогда у него вообще не было разрешения на взлет. В свое оправдание он заявлял, что эти действия были вызваны "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера", и обещал, что "больше так не будет".