Fortum заблокировал продажу "Теплосети" из-за невыгодной суммы сделки

Автор фото: Ваганов Антон

Как и предполагал dp.ru, финский концерн Fortum блокировал сделку по продаже акций "Теплосети" правительству Петербурга, потому что был недоволен ценой, о которой Смольный договорился с "ТГК-1".

Президент концерна Fortum Тапио Куула признался, что компания заблокировала сделку по продаже почти 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" правительству Петербурга по одной причине: цена была невыгодной. "Город был бы хорошим владельцем для этого актива, но сумма сделки была для нас неприемлема", — цитируют его слова российские информагентства.
Ранее предполагалось, что Смольный доведет свою долю в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" до 100%, выкупив 75% акций (контрольный пакет) у ОАО "ТГК-1". Эта сделка обсуждалась больше года. Ее заблокировал Fortum как владелец 25% ОАО "ТГК-1". За сделку выступал "Газпром энергохолдинг", которому принадлежит 51% "ТГК-1".  Остальные акции "ТГК-1" делят между собой многочисленные физические и юридические лица.
Fortum вошла в петербургскую энергетику еще в 90-е годы, до реформы ОАО РАО "ЕЭС России", когда приобрела акции "Ленэнерго". В ходе реформы "ЕЭС России" из генерирующих активов всех региональных АО-энерго Северо-Запада было создано "ТГК-1". И финская компания, как акционер "Ленэнерго", получила долю в "ТГК-1" около 12%. К 2006 году она была доведена до 25%. Однако участия в оперативном управлении "ТГК-1" Fortum так и не добился. Интересно, что в 2013 году "ТГК-1" резко увеличило объем выплачиваемых дивидендов, даже несмотря на падение чистой прибыли. Но и эти деньги не стали аргументом, чтобы убедить Fortum в необходимости продажи "Теплосети".
До сих пор Fortum отказывался от комментариев на эту тему, хотя dp.ru не раз адресовал концерну вопросы о причинах блокировки сделки. Впрочем, еще в июне, когда стало известно об этом решении акционеров Fortum, dp.ru назвал причины блокировки: крайне невыгодные для Fortum условия.
Смольный решил заняться выкупом акций "Теплосети", когда "Газпром" потерял к ней интерес. Сначала в "ТГК-1" назначили цену в 1 рубль за акцию, с учетом всех своих вливаний в "Теплосеть". Но Смольный не согласился на такие условия, сославшись на некие оценки ГУИОН, и в результате цена упала до 15 копеек за акцию. После переговоров называлась итоговая цена 25 копеек за акцию при полном выкупе, итого 6 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет. Но когда "Газпром энергохолдинг" в 2010 году приобретал "Теплосеть", она оценивалась примерно в 33 млрд рублей, а значит, доля "ТГК-1" составляла около 25 млрд рублей. Таким образом, стоимость за четыре года снизилась более чем в пять раз. Возможно, для "Газпрома" выгода этой сделки заключалась в каких-то дополнительных договоренностях со Смольным, но на второго акционера Fortum эта выгода, определенно, никак не распространялась, поэтому компания и сделала заключение контракта невозможным.