Даже после частичного открытия Тучкова моста на Васильевском острове остаются пробки

Автор фото: Беликов Валентин

Движение по мосту возобновилось. В понедельник по результатам проверки административно-технической инспекции станет ясно, как дорожникам пришло в голову перекрыть мост днем и без предупреждения, и какой штраф они за это заплатят.

Сегодня с утра, с 09:00, в Петербурге оказался перекрытым Тучков мост. Как уже рассказал dp.ru, о перекрытии никто не предупреждал, и водители, которые не ожидали такого сюрприза, встали в пробки и на Васильевском острове, и на Петроградской стороне. Скорость движения в районе моста составляла 5 км/час, а в некоторые моменты и 2 км/час.
В понедельник станут известны результаты проверки, которую провела сегодня Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). Когда мост был перекрыт, дорожники вели там работы. Вероятнее всего, это были сотрудники ООО "СК "Орион плюс". Эта компания должна положить новый асфальт и получила ордер на перекрытие моста и прилегающих улиц этой ночью. Если этот факт подтвердится, подрядчик заплатит штраф до 1 млн рублей. В ГАТИ сказали dp.ru, что будут знать о результатах проверки, проведенной инспекторами, в понедельник.
Сейчас движение по мосту частично восстановлено, как сообщают автомобилисты, но приходится объезжать участок, на котором брошены работы, по направлению от набережной Макарова до проспекта Добролюбова. Вероятно, работы возобновят ночью. Пробка на Васильевском острове, которая формировалась там в течение всего дня, до сих пор присутствует. Сильно затруднено движение по набережной Макарова у моста, а также на подъездах к нему. Стоит и Большой проспект Петроградской стороны на участке от моста до Пионерской улицы.
Интересно, что, по сообщениям очевидцев, перекрытие движения сопровождали автомобили ГИБДД. По одной машине стояло с обеих сторон моста, у бело-красных ограждений, за которые нельзя было заезжать. На самом мосту были расположены горы строительных материалов, рабочие укладывали асфальт. Также с обеих сторон были выставлены дорожные знаки проведения ремонтных работ и закрытия движения. Но информационных стендов с данными о том, что за компания ведет работы, не было. То есть, нельзя сказать, что дорожники перекрыли мост совсем без подготовки: они заранее привезли стройматериалы и договорились с работниками ГИБДД о дежурстве, а информационные стенды не были выставлены, скорее всего, осознанно.
Строительная компания "Орион плюс", которая в этом году ремонтирует дорогу на Тучковом мосту, принадлежит Алексею Вихареву, совладельцу ЗАО "Петербургская дорожная компания" и ООО "Петростройхолдинг". Компания периодически получает подряды на дорожный ремонт в Петербурге, и с 2011 года уже несколько раз срывала работу. Но, несмотря на то, что фирма плохо себя зарекомендовала, Смольный продолжает с ней сотрудничать, и в этом году она была активным участником конкурсов на текущий ремонт дорог за 3,5 млрд рублей и получила несколько подрядов.