"Верса" отдала туристов москвичам

Автор фото: Ермохин Сергей
Очередь рядом с офисом туроператора "Верса", который объявил о преостановке деятельности.

Петербургская турфирма "Верса" закрывается и передает клиентскую базу московской "Тари тур". До сих пор операторы-банкроты не проявляли такой заботы о клиентах, полностью полагаясь на ассоциацию "Турпомощь". Но она заявила, что сможет вывезти только половину из 9 тыс. оставшихся за границей клиентов "Версы".

Петербургская компания "Верса" объявила о закрытии международного выездного направления 15 сентября. Внутрироссийский и въездной туризм она обещала сохранить.
Однако в конце прошлой недели фирма сообщила, что полностью прекращает работу. "С 17.09.2014 все обслуживание российских и иностранных туристов в Петербурге будет осуществлять партнерская фирма "Тари Тур". Сервис будет предоставляться в полном объеме как по подтвержденным бронированиям, так и по новым заявкам", — говорится на сайте "Версы".
Директор "Версы" Владимир Дорофеев отказался комментировать случившееся: "Мы сейчас занимаемся вывозом туристов, и нам не до этого".
В "Тари тур" не уточнили, будет ли она полным правопреемником "Версы", в том числе и ее финансовых обязательств. "Наше руководство как раз сейчас находится в Петербурге именно по этому вопросу", — сообщил управляющий директор "Тари тур" Игорь Кузьмин.
Гендиректор компании Astra group Ольга Смычковская предполагает, что "Тари тур" привлекается "Версой", чтобы не перекладывать улаживание проблем с клиентами на ассоциацию "Турпомощь". До сих пор именно она занималась вывозом туристов и выплатой компенсаций по обязательствам обанкротившихся туркомпаний.
Директор "Турпомощи" Вячеслав Басов заявил, что ассоциация сможет вывезти из-за границы всего половину туристов "Версы" (4-5 тыс. человек). Те, кто купил у "Версы" только авиабилеты, эвакуироваться не будут.
Так что партнерство с "Тари тур" можно назвать вынужденным шагом "Версы".