В Петербурге пройдет четвертьфинал Евро-2020

Автор фото: Ковалев Петр

УЕФА назвала города, в которых пройдут матчи чемпионата Европы 2020 года по футболу. Петербург получил право принять четвертьфинал, а также три игры группового этапа.

В Петербурге пройдет четвертьфинал чемпионата Европы по футболу 2020 года, а также три матча группового этапа. Об этом было объявлено на церемонии УЕФА в Женеве. Финал и полуфиналы турнира состоятся в Лондоне, а четвертьфиналы, помимо Петербурга, примут Рим, Мюнхен и Баку. Если сборная России пройдет отбор на этот чемпионат (что по новым правилам не так уж сложно), то минимум два матча групповой стадии она проведет именно в Петербурге.
Чемпионат Европы 2020 года впервые пройдет не в одной-двух странах, а сразу в нескольких. Такие изменения приурочены к празднованиям 60-летнего юбилея с момента проведения первого Евро, который, кстати, выиграла сборная СССР.
Каждая страна имела право заявить только один город и один стадион вместимостью не меньше 50 тысяч зрителей. В апреле этого года УЕФА утвердила 19 заявок, из которых сегодня были выбраны 13: Лондон, Мюнхен, Баку, Санкт-Петербург, Рим, Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель, Глазго. Двенадцать городов проведут по три матча группового этапа, а также игру либо 1/8 финала, либо четвертьфинала. Оба полуфинала и финал пройдут на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, кроме него на это право претендовал только Мюнхен. Шесть городов, которым было отказано в праве принять матчи Евро-2020 — это Минск, Иерусалим, София, Скопье, Стокгольм и Кардифф.
Санкт-Петербург был выдвинут Российским футбольным союзом (РФС) в сентябре 2013 года как единственный кандидат от России, готовый организовать матчи группового раунда, а также четвертьфинальную встречу. На прошлой неделе УЕФА опубликовал отчет по городам, претендующим на Евро-2020, в целом высоко оценив шансы Петербурга. В отчете были отмечены высокие качественные показатели заявки нашего города по следующим показателям: социальная значимость, правовые аспекты, готовность стадиона «Зенит-Арена», организация движения транспорта, расселение болельщиков, коммерческий аспект. Из минусов, отмеченных УЕФА, значилась лишь сложная политическая ситуация. Министр спорта Виталий Мутко поспешил заверить, что на решение не повлияет политика и санкции западных стран из-за ситуации на Украине.
Власти Петербурга рассчитывают на финансовую прибыль от проведения матчей турнира. "Это не благотворительность, эти игры УЕФА у нас арендует. Город заработает на этом порядка 150 миллионов рублей", — верит вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.
Стадион "Зенит-Арена" планируется сдать в августе 2016 года, вместимость должна составить свыше 60 тысяч зрителей. В 2017 году "Зенит-Арена" примет матчи Кубка конфедераций, в 2018 году – матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.