Россияне продолжают массово снимать валюту со своих счетов в банках

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В июле 2014 года жители России сняли со своих счетов в российских банках валюту на $3,7 млрд. За полгода этот показатель превысил $30 млрд.

В июле 2014 года со счетов физлиц в российских банках сняли валюту на $3,7 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Банка России в пятницу, 19 сентября.
Всего с начала года по июль с валютных счетов в России сняли $30 млрд. Пик пришелся на март – в этот месяц в России сняли $7,1 млрд, а в апреле – $4,9 млрд. В июне отток валюты со счетов уменьшился, но в июле ЦБ отмечает 15% рост. За январь-май 2014 года на счета в российских банках внесли чуть более $13 млрд. Данные за полгода ЦБ пока не сообщает.
Чистый спрос жителей России на наличную иностранную валюту в июле упал на 23% и составил $1,8 млрд. При этом чистый спрос на американские доллары уменьшился втрое, а спрос на евро остался на прежнем уровне.
В июле жители России продали в банках около $3,1 млрд наличной иностранной валюты – это на 27% больше, чем в июле. Продажи американских долларов выросли на 32%, а евро – на 15%.