"Роснефть" и "НОВАТЭК" получат субсидии до 150 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Фонд национального благосостояния выделит "Роснефти" и "НОВАТЭКу" субсидии от 80 млрд рублей до 150 млрд рублей. Пока неизвестно, когда эти деньги будут перечислены компаниям.

Компании "Роснефть" и "НОВАТЭК" смогут получить субсидии в размере 80-150 млрд рублей, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Деньги поступят из средств Фонда национального благосостояния. Но когда именно это произойдет – открытый вопрос.
По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, процедура финансовой поддержки строго регламентирована и требует официальных заявок. Подготовка может занять длительный срок, так что указанная сумма появится на счетах компании скорее всего уже только в 2015.
В свою очередь, "ЛУКОЙЛ" из-за введенных санкций тоже нуждается в финансовой помощи государства, но глава бизнеса Вагит Алекперов предпочитает решать проблемы без стороннего участия. "Я считаю, что сегодня государству есть куда бюджет расходовать. Эти средства надо направлять в первую очередь на социальные нужды. Мы надеемся справиться своими силами", — сказал он.
Чистая прибыль госкомпании "Роснефть" в 2013 году увеличилась на 51% в годовом выражении, до 551 млрд рублей. Выручка выросла на 52%, до 4,7 трлн рублей. Чистая прибыль независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" в 2013 году выросла в полтора раза относительно показателя предыдущего года, до 72,6 млрд рублей. Выручка компании за прошлый год также увеличилась в полтора раза и составила 245 млрд рублей.