IKEA откроет в Петербурге еще один магазин

Автор фото: Зыгарь Ирина

В Петербурге в скором времени появится еще один гипермаркет IKEA – один из крупнейших магазинов в городе. По приблизительным подсчетам, инвестиции в строительство торгового комплекса могут составить около 100 млн евро.

IKEA намерена открыть в Петербурге еще один крупнейший в городе торговый комплекс МЕГА. "Компания IKEA Shopping Centres Russia продолжает свое развитие в России, и в ближайшие годы мы планируем инвестировать свои силы и ресурсы в обновление и расширение существующих торговых центров МЕГА и строительство новых. Так, новые МЕГИ появятся, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и Перми", — рассказал генеральный директор IKEA Shopping Centres Армин Микаэли.
При этом в пресс-службе ретейлера не смогли рассказать о каких-либо конкретных намерениях компании. "Детали относительно сроков строительства, площади и инвестиций мы на данный момент не готовы озвучить", — сообщили dp.ru в IKEA.
Петербургские чиновники уже находили подходящее место для третьей в городе МЕГИ. Смольный предлагал ретейлеру участок на пересечении Таллинского и Волхонского шоссе. Однако компанию этот вариант не устраивал, IKEA настаивала, чтобы ей выделили 40 га между Красносельским шоссе и проспектом Буденного, рядом с железнодорожной станцией Володарская. "Открытие третьего торгового комплекса «Мега» в Санкт-Петербурге обсуждалось достаточно давно. Скорее всего, в этот раз для строительства будет выбран участок на юго-западе города, в районе пересечения КАД с Таллинским шоссе, так как север и восток Петербурга уже охвачены данным девелопером", — считает Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
О своих планах развивать бизнес в России IKEA заявляла еще в 2011 году. Тогда представители компании говорили, что в течение ближайших лет в России будет открыто три новых магазина. По подсчетам агентства ASTERA, объем инвестиций в строительство ТЦ В Петербурге оценивается примерно в 100 млн евро.
Оборот крупнейшего в мире ретейлера мебели и товаров для дома — шведской IKEA — в России в прошлом году вырос на 18%, до 76,4 млрд рублей. Выручка ИКЕА в 2013-2014 финансовом году (с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года) составила 28,7 млрд евро. Сейчас у IKEA в России 14 магазинов.
Ранее руководство ретейлера отмечало, что IKEA хочет удвоить выручку к 2020 году в России, инвестиции в развитие составят 2 млрд евро. Такие же планы у компании и на мировом рынке — IKEA хочет достичь выручки в 50 млрд евро к 2020 году.
IKEA принадлежит нидерландскому фонду Sitching INGKA Foundation. Президент компании — Микаель Олльсон. В 2008 году основатель IKEA Ингвар Кампард занял седьмую строчку рейтинга самых богатых людей Forbes.
По данным ASTERA, наиболее крупными торговыми комплексами, функционирующими сейчас в Петербурге, являются ТРК "Галерея" (общая площадь – 192 тыс. м2), ТРК "Питерлэнд" (общая площадь – 180 тыс. м2), ТРК "Мега-Дыбенко" (общая площадь – 180 тыс. м2), ТРК "Европолис" (общая площадь – 141,7 тыс. м2), ТК "Мега-Парнас" (общая площадь – 130 тыс. м2).
Самым большим заявленным проектом является ТК "Голливуд" общей площадью 130 тыс. м2. Заявленный срок ввода комплекса в эксплуатацию – 2015 год.