Россия может потерять более 28 млрд рублей из-за отмены нефтяных пошлин с Белоруссией

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Россия может потерять около $700 млн  (28,3 млрд рублей) из-за отмены таможенных пошлин на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Белоруссией.

В 2015 году Россия может потерять около $700 млн (28,3 млрд рублей), если отменит таможенные пошлины на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Белоруссией. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, сообщает РИА Новости.
По словам Шаталова, до конца октября Москва и Минск подпишут договор об отмене таможенных изъятий (списков товаров, на которые не действуют единые пошлины Таможенного союза) между странами.
Предварительная договоренность об отмене пошлин на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Белоруссией уже достигнута. Москва готова сделать это, если Белоруссия снимет все изъятия в торговле с Россией в рамках Таможенного союза.
Шаталов уточнил, что общая сумма пошлин, которые останутся в бюджете Белоруссии в 2015 году, составит $1,5 млрд (60,7 млрд рублей). "Политические решения приняты, осталось дальше сбалансировать бюджет", — сказал замминистра.