Дмитрий Медведев: попытки экономического шантажа России безрезультаны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал новые санкции Запада не привязанными к реальным событиям и предупредил, что экономический шантаж России никогда еще не приносил результатов. Одновременно он заявил о новой стратегии России, направленной на развитие отношений со странами Азии, хотя и заверил, что для Европы "дверь не закрыта".

С Россией нельзя разговаривать с позиции экономического шантажа, заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на Международном инвестиционном форуме в Сочи.
"История наглядно демонстрирует, что все попытки подобного давления на Россию всегда оказывались безрезультатными. Очевидно, что с нашей страной, как и с другими странами, нельзя говорить с позиции экономического шантажа", — сказал Медведев.
Он отметил, что Россия — самая большая по площади страна в мире с населением почти в 150 млн человек, ядерная держава, территория с огромными природными запасами, крупный рынок товаров, услуг и инвестиций.
По словам Медведева, Запад пытается построить новый миропорядок, сделав вид, что "России вообще нет на карте". Что касается новых санкций, объявленных на прошлой неделе, то они, как считает Медведев, не привязаны к реальным событиям.
Медведев заверил, что "дверь в Россию для западных партнеров не заперта", несмотря на санкции.
Медведев привел статистику, по которой торговля России со странами Евросоюза составляет почти половину внешнеторгового товарооборота в РФ. При этом на страны ЕС приходится более 60% или около $100 млрд российских зарубежных инвестиций. Европейские компании, по словам Медведева, лидируют по инвестициям в российскую экономику, которые составляют около $300 млрд. Медведев также напомнил, что Россия остается ключевым поставщиком энергоносителей для европейских потребителей.
При этом премьер заявил, что новая стратегия России направлена на развитие партнерства с Азией.  Такие планы, как подчеркнул он, это "не месть Европе", а продуманный ответ на меняющиеся условия экономического развития.