Пилот-экстремал бизнесмен Алексей Афонченков погиб при крушении вертолета в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил

Установлена личность погибшего при крушении вертолета в Петербурге. Им оказался бизнесмен Алексей Афонченков. Он и ранее совершал опасные трюки на вертолете, но обещал, что "больше так не будет".

Установлена личность погибшего при крушении вертолета в Петербурге. Им оказался 41-летний бизнесмен Алексей Афонченков, владелец ООО "Сеал Брокер" (специализировалась на брокерской деятельности и перевозке грузов) и ООО "Сеал Групп" (занималась перевозкой грузов, различными видами оптовой торговли, автобусными перевозками и брокерской деятельностью).
Ранее, до 2010 года, он владел 50% ООО "Центр транспортной безопасности", а еще 50% принадлежали Дмитрию Нестеренко, который затем выкупил и долю Алексея Афонченкова, по данным "Спарк". Еще раньше Алексей Афонченков работал в ООО "Глобал трак сервис", которая специализируется на обслуживании грузовых автомобилей. Он руководил филиалом компании в Выборге.
Упавший вертолет находился в собственности Алексея Афонченкова. Также в его собственности катер и две иномарки. Ранее он уже совершал опасные трюки на своем вертолете. В 2010 году он пролетел прямо между городскими высотками на углу улиц Яхтенной и Савушкина. Потом выяснилось, что у владельца машины вообще не было разрешения на взлет. Тогда в свое оправдание он заявил, что эти действия были вызваны "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера", и обещал, что "больше так не будет".