В Сестрорецке прокуроры нашли просроченную рыбу в супермаркете "ОКей"

Автор фото: Беликов Валентин

В Сестрорецке прокуратура нашла просроченную в магазине "ОКей". Заведено несколько дел об административных нарушениях.

Прокуратура нашла просроченную рыбу в супермаркете "ОКей" в Сестрорецке на улице Володарского, 2. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 18 сентября.
"Выявлены многочисленные нарушения законодательства о ветеринарии и о качестве и безопасности пищевых продуктов", — говорится в сообщении. Прокуратура отмечает, что в супермаркете неправильно оформляют ветеринарные документы на мясо и рыбу, с нарушениями хранят готовую и сырую продукцию. Некоторые товары, обнаруженные прокурорами, были просрочены. Кроме того, прокуратура нашли такие же нарушения на складе ООО "НУР" в Сестрорецке на улице Мосина, 61А.
В итоге ведомство завело 14 дел об административных нарушениях по статьям: "нарушения правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил"; "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства"; а также "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов".
В пресс-службе ООО "ОКЕЙ" dp.ru рассказали, что проверка проходила в августе и отметили, что рыба не была просрочена, просто работники магазина неправильно указали срок годности, поставив вместо него дату выработки. Прокуратура также нашла в подсобных помещениях магазина упаковку рыбы, на которой не было маркировочной этикетки. Ведомство также заметило, что российскую свиную печень выдавали за бельгийскую. В "Окее" отметили, что этот товар в такой упаковке предоставил российский поставщик.
"Все нарушения исправлены, готовится ответ, который будет направлен в прокуратуру в обозначенные сроки", - заявили в пресс-службе