В Шотландии начался референдум о независимости

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Шотландии в 7:00 по местному времени, или в 10:00 по московскому времени, стартовал референдум о признании государства независимым. В нем примут участие 97% граждан.

В Шотландии начался референдум, после которого решится вопрос о независимости государства. Голосование стартовало в 7:00 по местному времени, или в 10:00 по московскому времени. Избирательные участки будут работать до 22:00 по местному времени, или до часа ночи по московскому.
Всего в стране открылось 2,6 тыс. избирательных участков. Участие в голосовании примут 4,2 млн человек, или почти 97% шотландцев. Участникам голосования предстоит ответить на вопрос: "Должна ли Шотландия стать независимой страной?". Результаты голосования объявят утром в пятницу.
Если большинство шотландцев проголосуют за отделение от Великобритании, тогда страна получит независимость 24 марта 2016 года.
При этом пока даже аналитики не берутся предсказывать исход голосования, так как опросы свидетельствуют практически о равных шансах как противников отделения страны от Великобритании, так и сторонников независимости государства.
Шотландия входит в состав объединенного королевства уже более 300 лет.