"ВКонтакте" возглавил сын главы ВГТРК Борис Добродеев

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Генеральным директором "ВКонтакте" назначен Борис Добродеев, сын главы ВГТРК Олега Добродеева. Должность операционного директора "ВКонтакте" занял Андрей Рогозов, ранее руководивший отделом разработки.

Борис Добродеев возглавил "ВКонтакте". Он будет отвечать за выработку стратегии компании, ее финансовую и коммерческую деятельность, сообщили в социальной сети в четверг, 18 сентября.
"Генеральным директором ООО "ВКонтакте" назначен Борис Добродеев, фактически исполнявший полномочия генерального директора с апреля этого года", — говорится в сообщении.
Борис Добродеев, сын главы ВГТРК Олега Добродеева, вошел в состав топ-менеджмента "ВКонтакте" в начале года и отвечал за контакты с инвесторами.
Андрей Рогозов, ранее руководивший отделом разработки, стал операционным директором социальной сети. На новом посту он будет отвечать за развитие соцсети и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании.
Позиция исполнительного директора, которую с января 2014 года занимал Дмитрий Сергеев, будет упразднена. Сам Дмитрий Сергеев станет директором холдинговой компании VK.Com.
Ранее, 16 сентября, Mail.Ru Group получила 100% "ВКонтакте", купив у фонда UCP 48,01% акций за $1,47 млрд. После этого СМИ называли как возможного кандидата на должность гендиректора Андрея Рогозова.
В 2013 доход "ВКонтакте" вырос на 14%, составив 3,8 млрд рублей, показатель EBITDA вырос на 32%, до 1 млрд рублей, а чистая прибыль составила 53 млн рублей. В первом полугодии 2014 доход "ВКонтакте" составил 2 млрд рублей, EBITDA — 694 млн рублей, чистая прибыль — 248 млн рублей.