"Деловой Петербург". Усиление центра

Автор фото: Кульгун Андрей

На фоне общего спада спроса на жилье в Петербурге отмечен 10%–ный рост числа сделок по покупке квартир в центральных районах. По словам экспертов, в период экономической нестабильности граждане выбирают жилье в центре как наиболее устойчивый актив.

Кризис на финансовых рынках обратил внимание покупателей жилья на квартиры в центре Петербурга. После летнего затишья спрос на эту недвижимость восстанавливается быстрее, чем на жилье в периферийных районах. Эксперты говорят, что в период экономической нестабильности граждане, желающие сохранить накопления, выбирают жилье в центре как наиболее устойчивый актив. Тем более стоимость такого жилья практически сравнялась с предложением в новых проектах бизнес–класса на окраинах.

Центр в фокусе

Участники рынка констатируют всплеск спроса на жилье в центре Петербурга, хотя в целом по рынку продажи квартир после весеннего ажиотажа стагнировали, а по некоторым оценкам, даже снизились. Тем не менее, по данным экспертов ГК Solo, число сделок с недвижимостью в центре города выросло на 5% и по итогам осени, возможно, достигнет 10% (см. комментарий). В Knight Frank St. Petersburg отмечают рост таких сделок на 9%, а в Astera — на 10%. "В центре города мы закрываем несколько сделок в квартал, хотя раньше они были единичными. Участились случаи покупки квартир в центре за счет средств от продажи квартир в спальных районах", — сообщила руководитель отдела элитной жилой недвижимости Astera Анна Калинина.
Эксперты объясняют происходящее тем, что в кризис спрос на дорогое жилье (80% которого расположено в центре города) особенно устойчив. "В кризис 2008 года дорогое жилье практически не провисло в цене. Хотя другие сегменты проваливались до 20% и отыгрывали этот спад в течение 4 лет. Не удивительно, что оставшиеся на рынке после весеннего ажиотажа инвесторы выбирают центр города для вложений", — поясняет происходящее директор ГК "Балтийский монолит" Светлана Петрова.
По данным АРИН , число инвестиционных сделок на рынке недвижимости Петербурга в этом году выросло на 20%. "На элитный сегмент приходится 10 – 15% покупок жилья. Но покупают не только частники, но и профессиональные фонды для перепродажи", — отмечает директор ИСК "Сфера" Тарас Кручинин.
Показатели продаж подстегивает и выход на рынок крупных проектов в центре. По данным Astera, в первом полугодии на рынок вышло 16 проектов высокого ценового сегмента общей площадью 426 тыс. м2 (для сравнения: за весь 2013 год на рынок вышло 25 таких проектов общей площадью 600 тыс. м2. — Ред.). "До конца этого года мы ожидаем старта продаж еще в трех проектах", — заключили в Colliers International SPb.

Конкурент окраин

Между тем эксперты констатируют выравнивание цен на квартиры в спальных и центральных районах. По данным Анны Калининой, трешку площадью 110 м2 в кирпично–монолитном доме на пр. Мориса Тореза можно купить за 15,9 млн рублей. А трешка площадью 90 м2 в доме после капремонта на Кирочной ул. стоит 15,5 млн рублей.
Аналогичные сделки проходят и с объектами стоимостью 8 – 12 млн рублей. "В популярных спальных районах, таких как Ленинский пр. и окрестности станции метро "Озерки", стоимость квартир уже сопоставима", — констатируют в Astera. С коллегой согласен гендиректор агентства "Петербургская недвижимость" Сергей Дроздов. По его данным, стоимость квартир в старом фонде в центре бывает даже ниже, чем в относительно новых проектах на окраине. "В центре за 5 млн рублей можно купить двушку, а трешку — за 7 млн рублей. На окраинах есть предложения дороже", — отмечает он.
" Вторичка в центре просела по цене до уровня "спальников", поскольку в центре ремонт зданий и благоустройство прилегающих территорий проходят медленно, да и комфорт проживания (если это не новый элитный проект) весьма сомнительный", — говорит ведущий аналитик АН "Итака" Екатерина Бармашова. Тем не менее потенциальных покупателей тянет в центр престиж, а также красивые виды, близость к работе и развитая инфраструктура. Эти достоинства перевешивают в их глазах даже такие очевидные недостатки центральных районов, как загазованность, проблема с парковками и ветхость жилого фонда.

Кто на новенького?

Перспективы рынка жилья в центре города аналитики связывают с развитием промзон и бывших военных баз, на долю которых приходится половина исторического центра (2,2 тыс. га из 5,8 тыс. га).
"На месте уехавших предприятий обычно появляются жилые кварталы, причем не самой высокой ценовой категории. За счет снижения классности возводимого жилья у тех, кто хотел переехать в центр, но не мог из–за высоких цен, теперь появляется такая возможность", — уверена Полина Яковлева из NAI Becar.
"Ввод в эксплуатацию в 2014 – 2015 годах новых проектов вроде "Царской столицы" ГК "Эталон" (площадь — 460 тыс. м2) и "Панорама 360" от "Главстроя–СПб" (почти 500 тыс. м2) поддержит спрос на центр в течение ближайших лет", — заключил Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".
Рост числа сделок в центре Петербурга, по нашим данным, сейчас составляет 5% относительно прошлого года. Но полную картину 2014 года смогут дать октябрь и ноябрь — основные месяцы активности на рынке жилья. И, вероятно, показатель может достичь 10%. Число таких сделок растет. В частности, из–за переезда в Петербург структур "Газпрома" — сотрудники монополии традиционно выбирают центр как самый престижный район. Другие клиенты предпочитают покупать небольшую квартиру в центре, чтобы не тратить время и деньги на дорогу. Кроме того, в центре больше возможностей для хорошего досуга и образования детей.
Людмила Тэор
руководитель отдела продаж и маркетинга группы SOLO