"Турпомощь" сможет вывезти только половину туристов "Версы"

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Верса" объявила о преостановке деятельности.

"Турпомощь" готова вывезти из-за границы всего 4-5 тыс. туристов туроператора "Версы". Люди, которые купили у "Версы" только авиабилеты, "Турпомощью" эвакуироваться не будут.

"Турпомощь" вывезет примерно 4-5 тыс. туристов турооператора "Верса", прекратившего свою деятельность, рассказал директор организации Вячеслав Басов.
По его словам, за границей по линии "Версы" находится около 9 тыс. человек. Некоторые из них смогут вернуться в Россию на оплаченных оператором восьми рейсах "Ямала" и девяти рейсах "Оренбургских авиалиний", говорится в АТОР. Часть туристов, которая купила у "Версы" только авиабилеты, не подлежит эвакуации "Турпомощью", уточнил директор "Турпомощи".  "По предварительным оценкам, вывоз потребуется примерно 4-5 тыс. туристов. География их местонахождения достаточно обширная: Греция, Кипр, Италия, Испания, Турция, Мальта и т.д. Мы начали выполнять экстренный вывоз туристов уже в среду, 17 сентября", — сказал Вячеслав Басов.
Туроператор "Верса" 17 сентября объявил о полном прекращении деятельности. Причина приостановки не сообщается. "Верса" застрахована на 210 млн рублей в трех компаниях — "Авеста", "ВСК" и "Авангард Полис". Компания работала на рынке с 1999 года.