"Деловой Петербург". Старый проверенный метод

Автор фото: globallookpress

 

Вчера фракция коммунистов петербургского ЗС обратилась к вице–губернатору Олегу Маркову с предложением закрыть все туристические фирмы в городе. Мол, что ни день, то очередное банкротство. Городское правительство никак не комментирует происходящее, хотя в Смольном есть целый комитет по туризму, который вроде как должен пояснить недоумевающей общественности, куда власти смотрели и как все это допустили. И что хуже всего — нет никаких гарантий, что завтра не появятся новые пострадавшие. "Пачками стали исчезать с финансового горизонта крупные турфирмы. Причины мы знаем — Крым и запрет чиновникам ездить туда–сюда", — уточнили депутаты. Так что, от греха подальше, лучше все закрыть уже сегодня и не открывать, пока все, кто хочет работать в туротрасли, не получат от государства разрешающие бумаги с печатями.
Прав все–таки был француз Вольтер. Перефразируя известное его изречение, сегодня можно с уверенностью сказать: если бы европейских и американских санкций не было, их следовало бы придумать! На самом деле именно западные санкции сделали возможным триумфальное возвращение на российский политический олимп и его предгорья так любимого многими его обитателями еще с советских времен управленческого метода под названием "запретить".
До этого большинство всех этих олимпийцев еще как–то пытались выглядеть прогрессивными и потому пользовались инструментарием посложнее. Теперь же другое дело — санкции, не до управленческих изысков. Чем проще, тем лучше. Чуть что не так, что–то не вписывается в желаемую картину мира, что–то портит жизнеутверждающую статистику, да и просто непонятно, что это за штуковина такая — звучит предложение запретить. И неважно, что к санкциям все это не имеет никакого отношения. Неважно, что нынешние проблемы — это результат ранее принятых или непринятых теми же запретителями законов, их же собственных постановлений, распоряжений и инициатив. Метод настолько прост и привычен в употреблении, что отказаться от него нет сил.