Правительство Финляндии разрешило "Росатому" построить АЭС за 6,5 млрд евро

Автор фото: www.rosatom.ru

Власти Финляндии разрешили "Росатому" построить АЭС за 6,5 млрд евро на территории страны. Окончательное решение будет принято после голосования в парламенте.

Правительство Финляндии разрешило российской компании "Росатом" построить атомную электростанцию "Ханхикиви-1" в местечке Пюхяйоки, провинция Северная Остроботния на берегу Ботнического залива. За это решение проголосовало 10 министров, против — 7. Окончательная судьба проекта будет решена в парламенте Финляндии.
В результате такого решения партия "Зеленый Союз" решила выйти из состава правительства. То есть кабинет министров покинут члены этой партии. Председатель фракции, министр окружающий среды Вилле Ниинистё заявил, что внесет 20 сентября предложение об уходе из правительства на рассмотрение партийного руководства "Зеленых".
После ухода "Зеленых" из правительства в нем останутся четыре партии: Христианские демократы, Шведская народная партия, СДП и Коалиционная партия.
В конце прошлого года финская Fennovoima и российская "Русатом Оверсиз" (международное подразделение "Росатома") подписали договор на строительство АЭС. Были согласованы график проекта, финансирование, а также доля российской компании в качестве акционера. В марте этого года был подписан договор, по которому 34% акций Fonnovoima перешли компании RAOS Voima Oy ("дочка" "Русатом Оверсиз").
На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 1,6 млрд заплатит Fennovoima, а остальные 4,9 млрд — "Росатом". АЭС разместят на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки.
Один из главных противников строительства российской АЭС и в принципе сотрудничества с Россией выступает член Парламента ЕС от финской партии "зеленых" Хейди Хаутала. На этой неделе она внесла в европарламент предложение исключить Россию из европейских программ гражданского атомного сотрудничества. Это решение основано на логике санкций Запада против России за вмешательство во внутренние дела Украины. Хейди Хаутала считает, что разрешение на строительство "Росатомом" АЭС на берегу Ботнического залива  вступает в противоречие с политикой ЕС по отношению к России.
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен предложил "зеленым" не ломать комедию :”Сut the comedy!”. Отставной политик призывает сдерживать страсти и предупреждает, что нельзя начинать называть Россию империей зла. Он напоминает, что Финляндия обладает большим и очень разнообразным опытом в отношениях с Россией. Видимо, речь идет о том, что попытки борьбы с соседями всегда были значительно менее полезными, чем умение сотрудничать. На протяжении долгих лет СССР был одним из главных внешнеэкономических партнеров Финляндии. И сейчас она, проявляя умение договариваться и хорошо понимая русских, продолжает пользоваться преимуществами соседства с такой большой страной.
"Мы справляемся с Россией, независимо от того, является ли она Советским Союзом или Россией Путина", — напоминает Пааво Липпонен. Кстати, по его же оценке западные страны недооценивают значение России, называя ее региональной державой: "Россия делится на 11 часовых поясов, поэтому название ее региональной державой можно считать преуменьшением".