"Отделстрой" купил территорию завода им. Карла Маркса за 1,26 млрд рублей

Автор фото: Киташов Роман

ООО "Отделстрой" купил на торгах РАДа земельный участок 7,8 га с расположенными на нем зданиями на Большом Сампсониевском за 1,26 млрд рублей. Здесь инвестор сможет построить жилые дома и бизнес-центры.

ООО "Отделстрой" на торгах Российского аукционного дома купил участок 7,8 га с расположенными на нем зданиями общей площадью 30 тыс. м2. Это территория бывшего завода им. Карла Маркса на Большом Сампсониевском, 68. Лот достался победителю за 1,26 млрд рублей – это и была начальная стоимость аукциона.
Участок обеспечен всеми инженерными коммуникациями. Получены технические условия на подключение к сетям электро-, газо- и водоснабжения. Предполагаемая высотность застройки составляет 45 м с локальным увеличением высоты зданий до 62 м. Объем инвестиций в проект может составить 6 млрд рублей.
"По площади участка и объемам инвестиций – в этом году это первая крупнейшая сделка в исторической части Петербурга", — сказал первый заместитель генерального директора РАДа Константин Раев.
Территория завода принадлежала нескольким владельцам, среди которых Ханты-Мансийский банк, ЛЭК и ООО "Гермес-СПб". Из выставленной на продажу земли 5,9 га принадлежало Ханты-Мансийскому банку, а ЛЭК, согласно документации, владел только зданием площадью около 18 тыс. м2. Земля же под постройкой компании не принадлежала, поэтому ЛЭК продавал здание, а не земельный участок. ООО "Гермес-СПб" владело всего 0,2 га.
ООО "Отделстрой" было основано в 1994 году. Выручка компании за 2012 год, по данным СПАРК, оценивалась почти в 76 млн рублей. Крупнейшим проектом, который сейчас реализует девелопер, является квартал "Новый Оккервиль". Всего в нем будет построено 850 тыс. м2 жилой недвижимости и 50 тыс. м2 коммерческой.
Завод им. Карла Маркса был основан в 1898 как 2-й механический завод братьев Лесснеров (позднее — Чугунолитейный и котельный завод акционерного общества Г. А. Лесснер, затем "Новый Лесснер"). Предприятие выпускало кузнечные горны, бензиновые и керосиновые двигатели, газогенераторы, паровые машины, котлы, с 1914 — снаряды, мины, корабельное оборудование. С середины 2002 г. предприятие находилось в стадии банкротства. В 2004 году контрольный пакет акций завода приобрело ОАО "Компания "Музей"