На Блюхера разыграют участок для строительства 16-этажного дома

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительство многоуровневого паркинга на Барочной улице ПС выполняет строительная компания Метрострой.

В середине октября пройдут торги на право строительства в течение пяти лет 16-этажного жилого дома на проспекте Маршала Блюхера. Этот район активно застраивается десятком петербургских компаний, и торги за новый участок могут вызвать ажиотаж.

Комитет по строительству готовит торги на право аренды участка в 3 га юго-западнее пересечения проспектов Маршала Блюхера и Полюстровского.
Еще недавно в этом месте был большой пустырь, на котором зимой устраивается свалка снега и снегоплавильный пункт. Сейчас район активно застраивается. Сдача объектов планируется в ближайшие несколько лет.
Максимальная высота строительства на участке, который разыграют на торгах — 75 метров. Это значит, дом может получиться высотой 12-16 этажей. Максимальная общая площадь квартир – 92 560 м2, площадь встроенных помещений – 6 410 м2, вместимость паркинга – 449 машиномест. По оценкам экспертов, средняя стоимость жилья в районе Блюхера и Кушелевской дороги в среднем составит 65-90 тыс. рублей за квадратный метр. При такой цене за квартиры на продаваемом сейчас городом участке в 3 га можно выручить до 8,3 млрд рублей.
Вот как этот участок выглядел весной 2011 года. (фото 13 Мб)
Строительство жилья в начале проспекта Маршала Блюхера началось недавно Раньше земля на севере проспекта Маршала Блюхера принадлежала Министерству обороны. Там находились Петербургский окружной склад огнестрельных припасов и Артиллерийская лаборатория. Но уже сейчас можно увидеть первые построенные дома. На строительных участках севернее и южнее Блюхера работает четыре крупных компании Петербурга и несколько небольших.
На пересечении Маршала Блюхера и Кушелевской дороги "Группа ЛСР" строит жилые комплексы "Калина-парк" и "Калина-парк-2". Здесь будут построены дома высотой до 25 этажей, общая площадь жилья в которых составит около 340 тыс. м2.  Здесь же группа компаний "ЦДС" возводит жилой комплекс "Кантемировский", в который войдут восемь кирпично-монолитных домов высотой от 19 до 25 этажей. Площадь застройки более 180 тыс. м2. Комплекс рассчитан на 4,5 тыс. квартир. Компания "РосСтройИнвест" строит еще один объект с этой стороны проспекта Маршала Блюхера – ЖК "Утренняя звезда" высотой 19-25 этажа на 522 квартиры. 19-этажный дом планирует построить компания "СМУ-12" на пересечении Маршала Блюхера и Лабораторной улицы.
Под застройку с южной стороны Маршала Блюхера отведено 50 га. Здесь планируется возвести более 450 тыс. м2 жилья. Сейчас здесь уже работают несколько компаний. Так, "РосСтройИнвест" возводит ЖК "Город мастеров", состоящий из двух 16-этажных зданий, в которых будет 1242 квартиры. Компания "Лидер Групп" строит комплекс "Медалист", в котором будет 1170 квартир общей площадью 52 тыс. м2.