"Авроры" не будет в Петербурге два года

Автор фото: Гаврилов Алексей
Вид из акватории Невы на крейсер Аврора, Пироговскую набережную и Сампсониевский мост.

Крейсер "Аврора", по планам Минобороны РФ, должен вернуться на место своей исторической стоянки на Петроградскую набережную в 2016 году.

Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков заявил, что крейсер "Аврора" должен вернуться на Петроградскую набережную после ремонта в 2016 году. Ранее он говорил, что ремонт планируется завершить до конца 2015 года.
"Мы надеемся, что в год 60-летия Центрального военно-морского музея (филиалом которого является "Аврора") в 2016 году крейсер займет свое место на стоянке", — цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. При этом Антон Губанков отметил, что сроки могут еще увеличиться, если потребуется проведение дополнительных работ.
Ранее Антон Губанков выражал надежду, что к 2015 году "этот знаменитый корабль вернется на почетную стоянку на набережной Невы".
Ремонтировать крейсер будет Кронштадтский морской завод. Стоимость первого этапа ремонта, включая обследование нижней части корпуса, оценивается почти в 120 млн рублей.
Крейсер "Аврора" — крейсер 1 ранга Балтийского флота типа "Диана". Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.