Япония введет дополнительные санкции против России из-за Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Японии собирается в пятницу ввести дополнительные санкции против России из-за ситуации на Украине. Ограничения могут коснуться энергетического и финансового секторов.

Правительство Японии собирается в пятницу, 19 сентября, ввести дополнительные санкции против России из-за ситуации на Украине, сообщает в четверг агентство Kyodo со ссылкой на источники в дипломатических кругах Японии.
По данным газеты "Иомиури", новый пакет санкций будет включать 19 пунктов. В том числе будет дополнен список людей, которым запрещено въезжать в Японию, и чьи активы там подлежат заморозке. Ограничения также могут затронуть энергетическую и финансовую области. Одновременно обсуждается возможность переноса визита в Японию президента России Владимира Путина, намеченного на осень 2014 года.
Япония ввела первые санкции против России из-за ситуации в Крыму весной этого года. 18 марта она приостановила российско-японские консультации по облегчению визового режима и отложила переговоры по нескольким совместным проектам. После этого, 5 августа, распространила санкции на 40 граждан России и Украины, а также две компании, в том числе крымские "Черноморнефтегаз" и "Феодосия". Санкции предполагали заморозку банковских счетов этих физических лиц и компаний.
Россия в ответ запретила въезд в страну нескольким японским гражданам.