Kesko продает сеть универмагов Anttila немецкой компании за 1 млн евро

Автор фото: Свистунова Валентина

Финская компания Kesko продает сеть универмагов Anttila немецкой компании 4K INVEST. Стоимость сделки составляет 1 млн евро. Немецкий инвестор получит контрольный пакет акций со всеми активами и обязательствами Anttila.

Финская холдинговая компания Kesko объявила о продаже сети универмагов Anttila. Покупателем выступает немецкая компания 4K INVEST. Стоимость сделки составляет 1 млн евро. Деньги должны перевести 16 марта, сообщает пресс-служба Kesko.
Немецкий инвестор получит контрольный пакет акций со всеми активами и обязательствами Anttila. Все работники Anttila в количестве 1,5 тысячи человек пока продолжат свою работу. В Kesko надеются, что сделка поможет им повысить рентабельность.
Пресс-служба отмечает, что в отчете за первый квартал 2015 года Kesko запишет в разовые траты 130 млн евро, связанные с финансированием, оборотным капиталом и основными средствами Anttila.
По словам директора по коммуникациям Kesko Лаури Пелтола, небольшая цена продажи объясняется тем, что концерт Anttila находится в миллионных убытках.
Компания Anttila Oy включает в себя 23 универмага Anttila и восемь Kodin1 в Финляндии, а также два интернет-магазина и дочерние предприятия в Эстонии и Латвии. По итогам прошлого года продажи магазина составили 324 млн евро. Однко в итоге сеть получила убыток в 64 млн евро.
Kesko специализируется на управлении розничными магазинами, в которых продаются продовольственные, хозяйственные товары, а также товары для строительства и ремонта. Магазины компании работают в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, России и Белоруссии.